Техническая поддержка
Автоблог

6 причин купить белый автомобиль

Все статьи
Лайфхаки покупателям
0 37590

авто

Быть владельцем белого автомобиля — особый шик. Снежный, жемчужный, льняной, слоновая кость — одни только названия оттенков вызывают восхищение! Однако опытные водители знают, что белый цвет не только красив, но и практичен. В чем практичность автомобилей белого цвета, рассказываем в статье.

Содержание

Причина 1. Универсальность

универсально

Белый цвет подходит водителю любого пола, возраста и социального статуса. В отличие, например, от красного, который чаще всего предпочитают женщины. При этом белый цвет хорошо смотрится на автомобилях с любыми габаритами. Будь это огромный «Тойота Ленд Круизер Прадо 150» или крохотный «Ниссан Микра», который в таком цвете выглядит уже не так дешево и просто. Даже маленькому авто белый оттенок придает больше солидности и «веса».

Причина 2. Безопасность и защита от угонов

Белая машина хорошо заметна на дороге. Это уберегает от столкновений в дождливую погоду или поздней ночью. Возможно, это одна из косвенных причин того, что белые автомобили реже фигурируют в сводках ДТП. Броскость и яркость белого оттенка также может уберечь от угона. Особенно те машины, в чьем модельном ряду белый не самый популярный оттенок, например, «Туареги» от «Фольксваген».

Также читайте: Стоит ли покупать авто после угона

Причина 3. Комфорт

Белый цвет практически не притягивает тепло. Поэтому летом, даже в самую жаркую погоду, авто не превращается в раскаленную железную банку. Владельцам не нужно нещадно эксплуатировать кондиционер, что, конечно же, отражается на тратах на бензин. Реальная экономия на топливе достигает 13%.

Причина 4. Маскировка

белый

На белом кузове почти не видны мелкие механические повреждения — вмятины и царапины, как, например, на черном. Это связано с тем, что слой «подложки», скрывающийся под слоем краски, имеет белый цвет.

Белоснежный кузов хорошо маскирует пыль, садящуюся на светлый кузов. Она менее заметна, чем на темном авто, поэтому водители реже посещают автомойку и экономят на мытье машины.

Причина 5. Сохранение яркости в течение долгих лет

Это еще один аргумент в пользу белого цвета, который выдвигают автовладельцы. Такой оттенок меньше выгорает, и со временем его насыщенность не теряется.

Также читайте: Как проверить авто толщиномером

Причина 6. Вечный тренд

Белый цвет не рискует выйти из моды и будет актуален всегда. Чего не скажешь о других оттенках, например, об оранжевом или салатном. Может быть, поэтому авто белого цвета так распространены на «вторичке». Например, популярная в России «Лада Веста» отдается в белом кузове в три раза чаще, чем в других оттенках.

Немного о недостатках

авто

Но не будем кривить душой. У автомобилей белого цвета есть и недостатки. Первый и самый серьезный — заметность пятен ржавчины, которая рано или поздно проступает на кузове авто. Другой минус — из-за многообразия оттенков белого (белый, ярко-белый, бежевый, белый-двухслойный и др.) мастерам сложно попасть в заводской цвет при покраске кузова. Это может усложнить подготовку машины к продаже.

Автор: Никита Минеев

Понравился материал? Поставьте лайк и подпишитесь на рассылку, чтобы первыми узнавать о самых интересных статьях в блоге!

Оцените материал:

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.

=