Техническая поддержка
Автоблог

Как проверить продавца автомобиля

Все статьи
Лайфхаки покупателям
0 35216

как проверить продавца перед покупкой автомобиля

Содержание

Мы уже много раз рассказывали о том, как проверить автомобиль перед покупкой. Сегодня расскажем о том, почему важно проверять не только машину, но и ее продавца. Вы узнаете о том, какие преступные схемы существуют на «вторичке», как распознать продавца-мошенника и как не попасть на деньги при покупке автомобиля.

Продавец-залогодатель

авто

Классика жанра. Продавец берет займ под залог ПТС, затем делает дубликат ПТС, продает машину ничего не подозревающему покупателю и перестает выплачивать долг залогодержателю. В итоге, покупатель приобретает машину, которая на самом деле принадлежит финансовой организации.  Почему эта схема работает и как от нее защититься?

Кирилл Попов, автоюрист: «ГИБДД при переоформлении редко проверяет информацию о залогах и может зарегистрировать авто на нового владельца. Дальнейшие разбирательства с предметом залога ложатся на плечи горе-покупателя. Если вы покупаете автомобиль, в день заключения договора-купли продажи сходите к нотариусу и возьмите выписку о том, что в отношении авто нет залога. Это будет хорошим аргументом в суде, если банк подаст иск об изъятии предмета залога. Стоит документ всего 200 рублей, но способен сохранить автомобиль, например, за 3 миллиона.

Бывают ситуации, когда банк после оформления залога не успел подать сведения в Реестр регистрации уведомлений о залоге движимого имущества. В таком случае, имея на руках справку нотариуса, вы сохраняете автомобиль при себе, а все проблемы по поиску предыдущего владельца и взысканию с него суммы залога ложатся на плечи банка».

Также читайте: 8 самых частых ошибок при покупке автомобиля

Продавец с липовыми документами

Залоговые авто часто продаются по подложным или утерянным паспортам. Это делается для того, чтобы правоохранительные органы не вышли на мошенника.

Чтобы узнать, действителен ли паспорт продавца, перед тем, как подписать договор, проверьте его документ через государственный сервис «Проверка по списку недействительных российских паспортов». Он покажет, аннулирован документ или нет.

Для этого введите серию и номер паспорта продавца и подтвердите свои действия кодом с картинки:

проверка

Также читайте: Что нужно проверить перед покупкой автомобиля с пробегом

Продавец-банкрот

С 1 октября 2015 года банкротами могут стать не только юридические лица и ИП, но и рядовые граждане. Такие люди не имеют права продавать свое имущество без согласия кредиторов и арбитражного управляющего. Любую сделку оспорят кредиторы, и решение будет в их пользу. Автомобиль заберут уже у нового владельца, а вот выбить деньги новому владельцу у продавца будет очень сложно. Он ведь банкрот.

Проверить, запущена ли процедура банкротства у продавца, можно на сайте Арбитражного суда. Для этого в левой части сайта в поле «Участник дела» введите ФИО продавца и посмотрите, есть ли его данные в правой части сайта.

авто

Если продавец уже банкрот, то его данные будут храниться в базе Единого федерального реестра сведений о банкротстве:

авто

Также читайте: 6 причин купить белый автомобиль

Продавец-должник

Ограничения на автомобиль налагаются, если продавец не выплачивает алименты, налоги, кредиты или штрафы. Переоформить такую машину на себя не получится. Удостовериться, нет ли на ТС ограничений ГИБДД, можно через сервис «Автокод»:

авто

Для проверки нужен госномер автомобиля, после чего в отчете отобразится информация не только по ограничениям, но и по другим проблемам машины:

авто

Бывают ситуации, когда ФССП наложила ограничения, а данные о них не дошли до ГИБДД. Вы купили авто с ограничениями, успешно переоформили его, а, потом узнали, что у авто есть «косяк». Тут проблемы начнутся и у вас. Ведь арест был наложен раньше той даты, что указана на договоре купли-продажи…

Кирилл Попов, автоюрист: «В такой ситуации покупателю потребуется обойти несколько инстанций и даже обратиться в суд для снятия ареста. Суд, конечно же, встанет на сторону покупателя. Но затраченное время и нервы значительно омрачат радость от покупки автомобиля».

Чтобы не попасть в такую ситуацию, перед покупкой рекомендуем зайти на сайт ФССП и проверить продавца:

проверка

Если на момент купли-продажи продавец судится с другим физлицом, вероятно, что по решению суда на автомобиль претендуют третьи лица.

Также читайте: Как автосалоны втюхивали нам «хлам»

Продавец, но не владелец

Если владелец по каким-то причинам не может присутствовать на сделке, он оформляет генеральную доверенность на друга или родственника. Но действителен ли еще документ? Может, владелец передумал продавать машину и отменил «генералку»?

Данные об отмененных доверенностях хранятся в реестре Федеральной нотариальной палаты.

авто

Даже если доверенность действительна, покупать автомобиль все же рекомендуем у собственника ТС. Во-первых, только владелец подробно расскажет вам о машине. Во-вторых, вы рискуете ввязаться в денежные разбирательства, возникшие между двумя физическими лицами. Такое возможно, если продавец — «должник» и его вынудили написать «генералку» на третье лицо.

Также читайте: Как определить перекупа автомобиля

Продавец — преступник и числится в розыске

Закон не запрещает лицу, находящемуся в розыске, продавать свое имущество. Если вы купите авто у такого продавца, готовьтесь к визиту полицейских. Сотрудники Уголовного розыска будут выяснять, откуда вы знаете продавца, где с ним пересекались и проч.

Проверить, является ли продавец разыскиваемым преступником, можно на сайте МВД:

проверка

Введите данные продавца в указанные поля и подтвердите свои действия капчей. С последней возможны проблемы: мы проверили личность на розыск только с пятого раза.

Также читайте: 7 стереотипов о покупке б/у авто

Как проверить владельца на одном сайте

Если все, о чем мы рассказали, для вас — тягомотина и у вас нет времени на проверку по нескольким базам, посетите сайт CheckPerson. Сервис показывает, есть ли у продавца долги, алименты, арестованное имущество, находится ли он в розыске, действителен ли его паспорт:

проверка

Для проверки потребуется ввести имя, фамилию, год рождения и регион проживания интересующей вас личности. Паспортные данные вводить не нужно.

Также читайте: Почему нужно иметь на руках договор купли-продажи

Чек-лист по проверке продавца автомобиля

Итак, чтобы обезопасить себя от мошенничества:

  • Проверьте номер сотового и ФИО продавца в интернете. Вбейте их в поисковик и почитайте отзывы пользователей. Возможно, кто-то имеет печальный опыт покупки у этого продавца.
  • Возьмите нотариальную выписку об отсутствии залога.
  • Проверьте продавца на долги и банкротство.
  • Узнайте, действителен ли паспорт и гендоверенность продавца.
  • Передавайте деньги только после заключения договора купли-продажи и проверки всех документов. Отговорки, типа «я сейчас деньги домой занесу и ПТС вынесу», не принимаются. А вдруг не вынесет!
  • Заключайте договор только с собственником. Никаких «я сам за жену распишусь, машина на нее оформлена, а она в командировке».
  • Проверьте VIN-номер ТС. Перебитые VIN-номера — классическая ситуация на вторичке. При перерегистрации машину изымают, а покупатель «выбивает» деньги через суд. Проверять VIN-номер нужно не только на видном месте, например, под лобовым стеклом, но и под дублирующими табличками на кузове».

Помните, что ваша безопасность в ваших руках. Желаем честных продавцов и успешных сделок!

Автор: Максим Голенецких

А вы сталкивались с недобросовестными продавцами авто? Делитесь своими историями в комментариях. 

Оцените материал:

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.

=