Техническая поддержка
Автоблог

Можно ли вернуть автомобиль в автосалон: как и когда это сделать

Все статьи
Лайфхаки покупателям
0 109379

вернуть авто в салон

Содержание

Многие покупатели привыкли доверять автосалонам. Такие компании производят впечатление солидных и надежных организаций. Но иногда недобросовестные салоны скрывают подноготную авто. Под видом новых продают битые или восстановленные авто, юридически чистых — залоговые или лизинговые машины и проч.

В таких случаях у покупателя возникает желание вернуть машину в автосалон. Вместе с экспертами разбираемся, можно ли это сделать, как и что делать, если продавец отказывается принимать авто обратно.

Можно ли вернуть б/у автомобиль в автосалон

Чаще всего покупатели понимают, что взяли не то, о чем мечтали, по возвращении домой или в процессе эксплуатации.

Андрей Брусницин, директор автокомплекса «Березовский Привоз», Свердловская область:

Андрей Брусницин,

— С просьбой вернуть купленный автомобиль с пробегом покупатели обращаются очень редко. Как правило, не более одного раза в месяц и даже реже. Но такие случаи бывают. Причины разные: по пути домой автомобиль сломался, и поломка существенная. Приехали домой —  машина не понравилась жене и родственникам. Или автомобиль не впечатлил или разочаровал в движении и так далее.

Вернуть б/у машину в автосалон можно. На это у покупателя есть 15 дней. Но процесс возврата совсем иной, чем, например, возврат одежды (ее принимают даже без причины). Автомобиль считается технически сложным товаром. Деньги за него вернут, если обнаружатся реальные недостатки, как нарушенная геометрия кузова.

Отвезти машину обратно в автосалон можно и по истечении 15 дней, но с одним из условий:

  • Если в течение первых двух лет после покупки машина проводит в сервисе более 30 дней в год.
  • Был обнаружен существенный недостаток.

Юрий Демин, автоюрист, г. Саратов:

Юрий Демин

— Существенный недостаток — это такой дефект, при котором невозможно дальнейшее использование машины. Он проявляется больше одного раза, а стоимость его устранения несоразмерна цене автомобиля.

Также читайте: 5 верных признаков, что автомобиль продается после ДТП

Как вернуть автомобиль в автосалон

Как вернуть автомобиль в автосалон

Чтобы вернуть автомобиль с пробегом в автосалон, нужно подготовить письменную претензию. В ней нужно подробно рассказать, что не устроило в машине. Претензию можно сдать лично либо отправить ценным письмом на юридический адрес продавца с описью вложения.

Продавцу, по закону, дается 10 дней на рассмотрение обращения. Дилер проводит проверку и выясняет, из-за чего появились недостатки. Если доказать, что покупатель сам повредил машину или пытается обмануть продавца, не удается, автосалон обязан вернуть деньги.

Андрей Брусницин, директор Автокомплекса «Березовский Привоз», Свердловская область:

— Даже если клиент обратился в срок до 14 дней, мы всегда идем навстречу: принимаем автомобиль и возвращаем средства. Не обходится и без так называемого «покупательского экстремизма». Это те случаи, когда сделки совершаются, чтобы заработать на салоне деньги. Спорные моменты мы решаем через суд.

Если машина возвращается в автосалон по истечении двух лет, продавец должен вернуть не только уплаченную сумму, но и разницу с его новой рыночной стоимостью. То есть если вы приобрели машину за 900 тысяч, а сейчас она стоит 1,2 млн рублей, вам должны вернуть 1,2 млн рублей. И это притом, что нынешняя стоимость вашего авто составляет 700 тыс. рублей. Такие правила прописаны в статье 24 ФЗ «О защите прав потребителей».

Вместо денег дилер может предложить заменить машину на такую же или другую модель с перерасчетом цены. Принимать ли такое предложение, решать вам.

Также читайте: От каких продавцов подержанных машин надо держаться подальше

Можно ли вернуть в автосалон машину, купленную в кредит

Можно ли вернуть в автосалон машину, купленную в кредит

Кредитный автомобиль тоже можно сдать в автосалон. Возврат проходит на тех же условиях, что и при полной оплате машины. Дилер обязан перечислить всю сумму вместе с процентами, а вы переводите ее в банк. Последний в свою очередь снимает отметку о залоге, отдает ПТС, после чего вы передаете машину обратно в магазин.

Также закон допускает возврат в автосалон автомобиля с юридическими проблемами. Такие машины, к сожалению, в дилерских центрах тоже встречаются часто. Например, в начале 2020 года один из московских дилеров продал женщине Hyundai Creta, которая числилась в залоге. Проблема вскрылась только через месяц эксплуатации.

Чтобы избавить себя от лишних проблем, юристы советуют тщательно проверять историю машины, даже если вы покупаете ее в хорошем автосалоне. Пробейте авто по базам и убедитесь, что ваш будущий железный конь полностью чист и не подведет вас.

Вот пример: четвертая Optima продается почти за миллион рублей. Менеджер автосалона сказал, что машина в идеальном состоянии, не битая, поменяно масло и тормозные колодки.

продажа авто

Пробиваем машину через avtocod.ru и сразу видим, что машина битая.

проверка авто

Авария произошла в апреле 2017 года.

отчет автокод

Технический осмотр у Optima действительно проводился. Тогда же у машины уменьшился пробег. 

отчет автокод

Мало приятного узнать о проблемах уже после покупки. Если соберетесь возвращать машину, а продавец не пойдет навстречу, вернуть деньги получится только через суд. Дополнительно можно взыскать деньги за моральный ущерб.

Также читайте: 8 самых частых ошибок при покупке автомобиля

Что делать, если автосалон отказался принимать автомобиль

Что делать, если автосалон отказался принимать автомобиль

Если вы получили отказ, не расстраивайтесь и настаивайте на дополнительной экспертизе с вашим личным участием.

Юрий Демин, автоюрист, г. Саратов:

— Если вы не согласны с результатами проверки качества, требуйте, чтобы автосалон провел еще одну независимую экспертизу. Он обязан сделать это за свой счет. Если и после этого дилер откажет в возврате товара, обращайтесь в суд и уже через него пытайтесь расторгнуть договор купли-продажи.

В крайнем случае с заявлением можно обратиться в Роспотребнадзор или прокуратуру.

Автор: Анастасия Горохова

Случалось ли вам сдавать автомобиль в салон и по какой причине? Поделитесь своей историей в комментариях.

Оцените материал:

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.

=