Техническая поддержка
Автоблог

Приобрел авто не по месту прописки: можно ли там же зарегистрировать

Все статьи
Лайфхаки покупателям
0 313572

регистрауия авто

Содержание

В этой статье расскажем, можно ли зарегистрировать машину не по месту прописки в другом регионе, какие документы понадобятся и куда обратиться.

Можно ли зарегистрировать автомобиль в другом регионе

Необходимость зарегистрировать машину в чужом регионе может возникнуть, если:

  • На регистрации настаивает предыдущий владелец. Он хочет быть уверен, что не получит штрафы за нарушения, которые вы можете совершить по дороге домой.
  • Вы переехали в другой регион на новое место жительства, но еще не прописались.

Закон разрешает регистрировать авто не по месту прописки покупателя. Если вы возьмете машину в другом городе, можете там же поставить ее на учет. Однако налог на транспортное средство будете уплачивать по месту прописки.

На переоформление автомобиля дается 10 дней с момента покупки. Если этого не сделать, вам выпишут штраф по статье 19.22 ч. 1 КоАП на 1500-2000 рублей.

Зарегистрировать машину не по месту прописки можно так же, как и в своем регионе — после прохождения техосмотра, если он не пройден бывшим владельцем, и покупки полиса ОСАГО.

Если диагностическая карта действительна на момент покупки, проходить ТО не нужно. Если срок действия истек, обратитесь в ближайший пункт техосмотра (найти его можно на сайте Российского союза автостраховщиков). Стоимость услуги в зависимости от региона составляет 300-700 рублей. Из документов понадобится паспорт (либо водительские права) и ПТС (либо свидетельство о регистрации авто, если оно есть). На техосмотр уйдет около 40-60 минут.

После получения диагностической карты обратитесь в любую страховую компанию и закажите полис ОСАГО. Его тоже нужно получить в течение 10 дней с момента приобретения авто. Штрафы за просрочку составляют 500 рублей за управление машиной без ОСАГО и 800 рублей за его отсутствие.

Рассчитать стоимость полиса можно через онлайн-калькулятор на сайте страховых компаний. Для оформления понадобится ПТС, СТС, водительское удостоверение и диагностическая карта о положительном прохождении техосмотра.

Также вы можете получить электронный полис ОСАГО. Для этого нужно оставить заявку на сайте страховой компании. Документы понадобятся те же, что и для бумажной версии, оплатить полис сможете банковской картой. Готовый документ придет на вашу электронную почту.

Действовать новый полис ОСАГО (и бумажный, и электронный) начнет через три дня после оформления договора со страховщиком. После этого можете подавать документы в ГИБДД на регистрацию ТС.

Также читайте: Не верьте этому! Самые популярные мифы о покупке подержанного автомобиля

Что нужно знать перед перерегистрацией авто в другом регионе

Перед тем, как покупать машину, выясните у владельца, кто будет продавать автомобиль — он или доверенное лицо. Если сделку будет проводить доверенное лицо, вы рискуете столкнуться с мошенником, который сбывает угнанный автомобиль. Даже если доверенное лицо — родственник, законный владелец может отозвать доверенность, чтобы вернуть автомобиль, а вам придется через суд возвращать деньги, потраченные на приобретение машины.

Если автомобиль продает сам хозяин, спросите, сколько было владельцев, какой пробег у машины, попадала ли она в аварии, проводилось ли сервисное обслуживание, нет ли обременений. Попросите VIN или госномер авто и пробейте через онлайн-сервис. Вы должны быть уверены, что у машины отсутствуют следующие проблемы:

  • запрет на регистрацию;
  • утилизация;
  • угон или розыск по какому-либо уголовному делу;
  • использование в каршеринге или такси;
  • неоплаченные штрафы;
  • залог или лизинг;
  • технические проблемы после ДТП;
  • скрученный пробег.

Так, если авто числится в угоне, вы можете стать фигурантом уголовного дела. Если машина использовалась в такси или каршеринге, она сильно технически изношена — придется часто вкладываться в ремонт. Если машина имеет ограничения, вы не сможете перерегистрировать ее, пока бывший владелец их не снимет.

Вот пример: Mazda 3 2011 года продается, со слов владельца, в очень хорошем состоянии, но с косяками по кузову.

Пробиваем автомобиль через avtocod.ru. В полном отчете, который формирует сервис, отображаются все проблемы, о которых мы говорили выше.

Проверка показывает, что Mazda продается после семи собственников.

проверка авто

Дубликат ПТС, скорее всего, был выдан при регистрации последнего владельца, так как в оригинале не осталось свободных граф. В руках последнего хозяина машина находилась почти два года.

отчет автокод

Машина дважды попадала в ДТП. Бита задняя часть и переднее крыло справа.

отчет автокод

Из-за полученных повреждений машина уже небезопасна. От покупки отговаривают и ограничения на регистрацию.

отчет автокод

Если проверка не покажет проблем, договаривайтесь об осмотре. На встрече тщательно осматривайте кузов, важные узлы и агрегаты автомобиля. Какие признаки говорят о хорошем техническом состоянии авто, мы рассказываем в этом материале.

Также читайте: 10 фишек, которые помогут сбить цену на автомобиль

Где и как перерегистрировать автомобиль не по месту прописки

Перерегистрировать автомобиль вы можете в любом подразделении ГИБДД. Для этого потребуются следующие документы:

  • паспорт гражданина РФ;
  • водительские права;
  • ПТС;
  • старое свидетельство о регистрации;
  • договор купли-продажи;
  • полис ОСАГО;
  • квитанция об оплате пошлины;
  • заявление на регистрацию ТС.

Оплата за госпошлину составит 850 рублей:

  • 350 рублей — за внесенные в ПТС изменения;
  • 500 рублей — за свидетельство о регистрации в бумажном виде.

регистрация авто

Если приобретаемое авто не имеет номеров или вы желаете поменять имеющиеся на новые, затраты на их получение составят 2 000 рублей. Номера вам выдадут с кодом по прописке. То есть если вы зарегистрированы в Челябинске, а автомобиль покупаете и переоформляете в Екатеринбурге, код региона на табличке будет челябинский.

И тут могут возникнуть проблемы: в ГИБДД другого региона не окажется номерных знаков с нужной комбинацией цифр. Таблички придется получать самостоятельно в специализированной организации или у аккредитованного дилера. Если вы поставите авто на учет и будете ездить без номеров, можете получить штраф 5 000 рублей или лишиться права управления авто на три месяца.

Заявление на перерегистрацию авто можно подать лично при непосредственном обращении в МРЭО (заполнить бланк от руки) или через портал государственных услуг. Второй способ удобен тем, что вы сможете указать удобный день и время посещения ГИБДД.

Чтобы подать заявление через «Госуслуги», вам нужно будет зарегистрироваться на сайте, внимательно заполнить все поля, внеся данные своего паспорта, ПТС, СТС, договора купли-продажи и полиса ОСАГО. Затем выбрать подразделение ГИБДД, время и дату посещения. Подробную инструкцию по заполнению электронного заявления через «Госулуги» мы публиковали здесь.

После подачи заявления на вашу электронную почту придет письмо с приглашением в МРЭО и ссылкой на оплату госпошлины. Оплатить пошлину можно банковской картой.

Также читайте: 7 «сюрпризов», из-за которых не получится зарегистрировать автомобиль после покупки

Как зарегистрировать автомобиль в другом регионе

Процедура переоформления автомобиля не по месту прописки точно такая же, как если бы вы ставили машину на учет по месту регистрации. Вам нужно явиться в подразделение ГИБДД с вышеуказанными документами. Если вы подавали заявление через «Госуслуги», можете сразу отправляться на смотровую площадку. Если прием личный, на осмотр пойдете после того, как сотрудник ГИБДД примет и проверит заполненный бланк.

На смотровой площадке инспектор сверит, соответствует ли марка, модель, цвет и VIN-номер авто с данными в документации. При отсутствии проблем с документами и машиной вам выдадут свидетельство о регистрации авто и номерные знаки (если вы их заказывали). После получения документов проверьте, правильно ли в них внесена информация.

Как видите, зарегистрировать машину в другом регионе несложно. На все уйдет один день. Расстроить могут длинные очереди в МРЭО, если будете подавать документы лично.

Автор: Ирина Джиоева

Приходилось ли вам регистрировать авто в чужом регионе? Возникали ли трудности с переоформлением? Поделитесь своей историей в комментариях.

Оцените материал:

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.

=