Техническая поддержка
Автоблог

Россияне побили рекорд по количеству взятых автокредитов

Все статьи
Автоновости
0 8207

К такому выводу пришло бюро кредитных историй «Эквифакс» после анализа автокредитов, взятых с января по апрель текущего года.

На сколько накредитовались россияне

авто

За четыре первых месяца года российские автолюбители набрали кредитов на 179 млрд рублей. Это на 25% больше, чем за аналогичный период прошлого года.  

Так, в апреле сумма кредитов составила 57,7 млрд рублей, что стало историческим рекордом. Это на 13,3% больше, чем в марте, который также был месяцем, благоприятным для кредитования.

«Существенный рост наблюдался с марта текущего года, когда число выдаваемых автокредитов увеличилось в полтора раза по сравнению с первыми месяцами года», – сообщает «Эквифакс».

Также читайте: Вторичный рынок авто в первой половине 2019 года

В чем причины роста автокредитов

авто

Популярность автокредитов эксперты объясняют двумя причинами:

  • Продлением программы льготного кредитования. 
  • Ростом цен. За четыре месяца средняя стоимость автомобиля выросла на 3,3% (733 тысяч рублей).

Также читайте: «АвтоВАЗ» не в фаворе: какие авто покупают жители мегаполисов

Чем рискуют покупатели подержанных авто

Рост количества кредитных авто может неблагоприятно сказаться на вторичном рынке. Мошенники и нерадивые владельцы могут выставить их на продажу с действующими долгами.

По данным сервиса avtocod.ru, чаще всего в кредите оказываются автомобили массового сегмента: BMW, Volkswagen, Nissan, LADA, Hyundai, Renault и KIA.

Перед покупкой машины одной из этих марок желательно проверить историю эксплуатации. Отчет покажет наличие залога и другие технические и юридические проблемы автомобиля:

авто

Среди премиалов чаще всего в кредит берут Mercedes-Benz, Infiniti, Porsche и Land Rover. На вторичке это, как правило, «свежие» экземпляры возрастом до пяти лет:

авто

Также читайте: Какой средний возраст автомобилей в России

Кредитные автомобили продавцы сбывают осознанно. Не теряйте бдительность и проверяйте историю эксплуатации выбранного ТС. 

Автор: Дмитрий Савченко

Проверить автомобиль прямо сейчас!

Оцените материал:

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.

=