Техническая поддержка
Продажа подержанного автомобиля

Как продать автомобиль после такси

Все статьи
Как продать проблемное авто
44548

Случается так, что необходимо продать авто после работы в такси. Рассмотрим, как это лучше сделать. 

Как продать автомобиль после такси

Содержание

Минусы авто, работающего в такси 

Работа машины в качестве такси, несомненно, сказывается на состоянии автомобиля. Срок службы таксомотора исчисляется несколькими годами, а если авто попутно используется в личных целях, срок эксплуатации может уменьшиться. Есть несколько причин, по которым авто с такси уступает прочим:

    • Как правило, годовой пробег машины в такси составляет не менее 100 тысяч километров, а перед продажей эти показатели сильно занижают, или, попросту, «скручивают».
    • Периодически приходится сталкиваться с проблемами с подвеской. Спеша от точки А до точки Б, водитель часто проскакивает рельсы или неровности на дороге, не заботясь о сохранности запчасти.
    • Машины, работающие в такси, не особо отличаются целостью. Изношенная КПП, стертые тормозные колодки, стуки разных происхождений – частые спутники таких авто. Капитальный ремонт – роскошь, чаще используются лишь дешевые запчасти, позволяющие быстро и экономно провести краткосрочный ремонт.
    • Таксисты не застрахованы от ДТП различной степени, а их режим труда и отдыха иногда только усугубляет положение. Последствия ДТП различны по степени тяжести – от царапин до ведения кузова и дефектов по ходовой части, что отражается на эксплуатации авто.

Впрочем, состояние автомобиля зачастую зависит от самого водителя. Нередки встречи с автомобилем, отслужившим в такси, но при этом сохранившим свой вид и исправное техническое состояние. 

Также читайте: Выбираем автомобиль для работы в такси

Подготовка к продаже автомобиля после такси 

Подготовка к продаже автомобиля после такси

Быстро продать машину после такси можно по сильно сниженной цене, свои покупатели на него найдутся. Но, очевидно, от сделки хочется получить большую выгоду. Чтобы это сделать, особенно важно ответственно подойти к предпродажной подготовке и привести автомобиль в соответствующий вид. Велика вероятность, что вложиться в автомобиль придется немало, но, с другой стороны, это повысит ваши шансы на выгодную сделку.

    • Устраните видимые дефекты. Если Вы попадали даже мелкие ДТП, на кузове могли остаться следы. Фары и стоп-сигналы также могли дать трещину и подлежат замене. В случае, если ДТП оставили вмятины или заметные царапины, позаботьтесь об исправлении недочетов по кузову.
    • Задние места для пассажиров, несомненно, продавятся после многочисленных перевозок. Есть несколько способов исправить положение – перетяжка салона (дорого и сердито), замена сиденья или просто замена поролона.
    • Покупатель часто обращает внимание на внешний вид салона автомобиля – чистота обивки крыши и состояние чехлов, которые нуждаются в стирке или замене после работы в такси. Даже в семейном автомобиле эти детали со временем теряют свою привлекательность. Не лишним будет проверить исправность панели приборов и электропроводки в целом.
    • В чистый вид необходимо привести не только салон автомобиля, но и его двигатель. Опытные водители, в первую очередь, заглянут под крышку капота. Но некоторые специалисты не рекомендуют намывать моторы, чтобы не вызывать подозрений, но и оставлять его в масле или ином виде загрязнения не стоит. Займитесь мойкой мотора за несколько недель до выставления на продажу, чтобы на двигатель успел лечь легкий слой пыли.

Продажа авто после такси

  • Не забудьте привести в порядок багажное отделение. Лучше оставить там только самое необходимое, что «уйдет» вместе с автомобилем в случае его продажи.

Также читайте: Как подготовить автомобиль к продаже

Вам важно, чтобы потенциальный покупатель не засомневался в выборе автомобиля. Все недочеты, которые могли бы вызвать спор или вывести вас на торг только поспособствуют этому, так что в ваших интересах минимизировать эти возможности. 

Варианты сбыта авто после такси

Автомобили после такси пользуются спросом у перекупщиков, стремящихся «подешевле купить, подороже продать». Стоимость при покупке авто они, как правило, скидывают на пару десятков процентов. Но если авто сильно «поношено», и больших вложений перед продажей вы не планируете, то можно обратиться напрямую к посреднику или в автосалон.

Существует еще одна категория «легких» покупателей – совсем молодые водители, еще мало сведущие в транспорте, но желающие сэкономить на покупке. Таких покупателей может не интересовать внешний вид автомобиля, а порой и вид салона – часто первые автомобили подвергаются тюнингу «под себя», да и сам процесс знакомства с устройством машины может быть целью покупателя. 

Денис Муранов, автоэксперт: 

«Продать машину после такси за большие деньги на рынке вряд ли удастся, поскольку она уже «укатанная». Есть один не очень честный вариант – разместить объявление о продаже в газете наподобие «Из рук в руки» с ценой чуть ниже положенной для обычной б/у машины. Молодые неопытные перекупщики буквально сидят и выискивают подобные объявления, звонят вам и начинают торговаться. Вы, как прилежный гражданин, объясняете, что в машинах не разбираетесь. Когда покупали, мол, вам сказали, что с авто всё в порядке – не били, не красили. Перекуп обнаруживает видимые царапины и просит скинуть цену. Вы, насупив брови, говорите, что дороговато, надо бы с женой посоветоваться еще. Возможно, согласитесь, только если он купит тысяч на десять больше. И покупатель на крючке! Но лучше действовать честно и сразу раскрывать прошлое автомобиля своему покупателю. Ведь кто знает – может, человек копил много лет, а вы ему кота в мешке!».

Можно предъявить покупателю отчет сервиса проверки владельца авто, который показывает отсутствие проблем с законом, долгов, исполнительных производств, действительность паспорта и проч. Это еще раз подтвердит вашу честность и повысит шанс поскорее расстаться с машиной. Посмотреть пример отчета  

Если после продажи машины будете подыскивать себе другой автомобиль, найти и купить авто с пробегом по цене ниже рынка вы сможете через агрегатор «Автокод Поиск». Он показывает объявления сразу с нескольких крупных досок: Auto.ru, Drom.ru, Avito.ru, Auto.Youla.ru, «Автокод Объявления». Вам не придется ходить по разным сайтам и тратить время на то, чтобы найти хороший вариант. Если средств на покупку машины недостаточно, вы можете подать заявку на автокредит и выбрать предложение от банка на самых выгодных условиях.

Не забудьте в течение 10 дней после покупки ТС купить полис ОСАГО. Он пригодится в ГИБДД для постановки на учет. Оформить страховку без визита в офис страховой с экономией до 5 500 рублей можно через «Автокод ОСАГО».

Оцените материал:

=