Техническая поддержка
Автоблог

Дилемма: старый «Мерседес» против свежей «Киа»

Все статьи
Противостояние моделей
0 13937

Mersedess и Kia

Проблема «старый премиум» против «свежей бюджетной машины» терзает умы автолюбителей. Когда приходит время приобретать автомобиль, человек сначала примеряет бюджеты, после чего изучает предложения на рынке.

Рационалист в голове настаивает, чтобы выбор был сделан в пользу как можно более свежей машины с минимальным пробегом. Есть и другой голос, настойчиво напоминающий, что живём один раз, и что нужно попробовать и вещи высокого класса.

Чтобы разобраться в проблеме, выберем две автомобильные марки и заставим потягаться: «пожилой» автомобиль Mercedes против свежего или даже нового автомобиля KIA.

Содержание

Свежая KIA: преимущества

Те, кто любит прислушиваться к внутреннему рационалисту, в итоге покупает автомобиль свежее. Пускай наш условный бюджет составит 750 тысяч рублей, а условным авто «попроще» станет KIA.

Корейский производитель не просто даст маневр – за эти деньги можно подобрать каждую модель линейки:

  • KIA Rio – от двухлетней в хорошей комплектации до новой в «пустой» версии;
  • KIA Optima – 5-7 лет, большой пробег, бизнес-класс;
  • KIA Cerato – 4-6 лет, большой пробег;
  • KIA Ceed – 3-5 лет, средний пробег;
  • KIA Sportage – 5-7 лет, большой пробег;
  • KIA Mohave – самые дешёвые на рынке экземпляры, которым уже под 10 лет, с огромным пробегом.

Kia

За основу возьмём две модели: Rio, на которой для KIA зиждется рынок, и Optima, которую берут представители среднего класса. За сравнительно небольшие деньги, а 750 тысяч рублей за автомобиль по сегодняшним реалиям – это не много, KIA предоставит:

  • машину на гарантии;
  • прогрессирующее корейское качество;
  • хорошую комплектацию;
  • минимальный пробег;
  • недорогое обслуживание.

Если машина новая, или ей пара лет – у неё сохранится гарантия. Производители из Кореи, будь то KIA или Hyundai, с каждым годом улучшают продукт, и сегодня корейское авто – это уже марка качества.

KIA работает и над технологиями, добавляя опции и совершенствуя оснащение автомобилей, так что двух-трёхлетний «кореец» оснащён не хуже современных немцев, а то и лучше. И за 750 тысяч, если это не дорогая модель с верхушки линейки, вы получите б/у KIA с пробегом порядка 50 тысяч километров, а то и меньше.

Старенький Mercedes: преимущества

При всём понимании, что свежий авто надёжнее и принесёт меньше головной боли, всё же неизбежно хочется вдохнуть премиума. Чтобы на улицах оборачивались, а друзья и знакомые сказали «вау». Иногда для этого достаточно и не самого нового Mercedes.

За 750 тысяч рублей из «живых» не так много б/у моделей, но есть, что посмотреть:

  • Mercedes A-Class – 4-5 лет, передний привод, средняя комплектация;
  • Mercedes C-Class – 7-8 лет, задний или полный привод, средняя комплектация;
  • Mercedes E-Class – 10-12 лет, задний или полный привод, полная комплектация.

Автомобиль A-класса не всегда «признают» ввиду малых размеров и не слишком богатой комплектации. Оптимальный в этом ценнике C-Class. Классический седан Mercedes оснащён задним или полным приводом и имеет хорошую комплектацию. За 750 тысяч E-Class будет уже усталым и иметь пробег более 100 тысяч километров, при выборе такого авто нужно быть осторожнее.

Mersedess

Чем порадует Mercedes:

  • огромным ресурсом машин из двухтысячных;
  • технологиями, которых у конкурентов нет до сих пор;
  • статусом для владельца;
  • качеством сборки.

Если повезёт, такой автомобиль может ездить годами, запрашивая только смены масла. Если не повезёт – цены на запчасти и обслуживание в специализированном сервисе не обрадуют. В «Мерседесах» из девяностых были спутниковые телефоны и беспрокольные шины, и опережение в технологическом плане существует и по сей день. Плюсом высокий комфорт, шумоизоляция и статус для того, кто купит всё это великолепие.

Чему бы ни было отдано предпочтение, любое авто, кроме нового, нуждается в проверке истории. Отчёт сервиса «Автокод» за пять минут расскажет, что о б/у машине знают всевозможные базы данных: количество собственников, ДТП, утилизация, работа в такси, ограничения ГИБДД, залоги, расчёты страховых ремонтных работ и многое другое. Чем старше машина, тем больше у неё может быть «скелетов в шкафу». Но и двухлетним авто проверка необходима – снимает риски купить кредитную машину, такси или битую несколько раз.

Также узнайте о техническом состоянии автомобиля – в этом поможет выездная проверка, которую можно заказать на сайте «Автокод». Эксперт приедет к автомобилю и проведёт комплексную диагностику с использованием необходимого оборудования, после чего вынесет вердикт, стоит покупать автомобиль или нет.

Совокупность проверок позволит не ошибиться как со свежей, так и с более старой машиной, и наслаждаться покупкой ещё долгие годы.

Оцените материал:

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.

=