
С осени в России будет ужесточен контроль за автомобилями на дорогах. Частичную экспертизу непригодных для эксплуатации машин возьмут на себя экипажи ДПС. Для поиска авто с изношенными деталями инспекторам выдадут специальное оборудование.
Сейчас экипажи ДПС располагают только приборами для измерения светопропускания стекол автомобиля. В соответствии с федеральной программой «Безопасность дорожного движения» инспекторов снабдят оборудованием для определения глубины протектора шин, диагностики тормозной и рулевой систем.
Если автомобиль по ключевым критериям не будет соответствовать требованиям техрегламента, инспектор ГИБДД запретит эксплуатацию транспортного средства. Водитель получит штраф, а автомобиль будет отправлен на штрафстоянку.
Также экипажи ДПС получат дымомеры для измерения уровня вредных веществ в выхлопе дизельных автомобилей. В некоторых регионах сотрудники ГИБДД уже работают с этими приборами.
Автор: Надежда Анучина
Материал подготовлен совместно с группой «Союз профессионалов авторынка». Если ты зарабатываешь на автомобилях с пробегом, вступай в сообщество, узнавай новое, делись опытом, прокачивай скиллы, знакомься с коллегами.
Также читайте: Ремонт подержанных автомобилей может подорожать в 10 раз
Оцените материал:
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.