Техническая поддержка
Автоблог

Как не «настоять» на полмиллиона и где проверить машину на штрафы

Все статьи
Разное
0 7521

avto

Жительница Москвы получила более 80 штрафов за неоплаченную парковку. Она оставляла автомобиль возле дома, полностью уверенная в своем резидентном разрешении. Администратору московского парковочного пространства (АМПП) девушка задолжала почти полмиллиона рублей. Это общая сумма штрафов, которые автолюбительнице выписывали в течение нескольких лет.

На деревню — девушке

Резидентное парковочное разрешение девушка оформила весной этого года, но из-за неоплаченных штрафов его приостановили. Об аннулировании разрешения, как и о существовании штрафов, автомобилистка ничего не знала.

avto

О штрафах она бы не узнала и по сей день, если бы не решила продать свой Volkswagen Tiguan через trade-in. Когда она приехала за новой машиной, сотрудники автосалона проверили ее старое авто на обременения. Здесь и вылезли наружу 15 исполнительных производств из-за неоплаты пятитысячных штрафов за парковку.

Когда женщина обратилась в сервисный центр «Московский транспорт», у нее нашлось еще 85 неоплаченных штрафов — каждый по 5 тыс. рублей на общую сумму 425 тыс. рублей. С учетом еще 15 постановлений общая сумма долга составила около полумиллиона рублей.

На сайте Госуслуг и avtokod.mos.ru штрафы не отображались, а вот проверка через сервис avtocod.ru их показала. 

otchet

За Volkswagen Tiguan на данный момент числится 90 неоплаченных штрафов на общую сумму 443 тыс. рублей.

otchet

До того, как женщину стали штрафовать за неоплату парковку, за водительницей числилось множество других штрафов, в том числе за превышение скорости, несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками, и другие.

otchet

Всего за 5 лет и 5 месяцев «Тигуан» москвички заработал 123 штрафа на 510 тыс. рублей.

Уведомления о штрафах за неоплаченную парковку приходили через Почту России. Направляли их на старый московский адрес, по которому автоледи проживала до 2014 года. «Они нас приучают к Госуслугам, Мос.ру, приложению «Парковки», электронным очередям, а сами тихонько шлют почти сто пятитысячных штрафов Почтой России», — пишет девушка  на своей страничке в Facebook (социальная сеть признана в России экстремисткой, ее деятельность на территории РФ запрещена).

avto

Автомобилистка не понимает, почему все извещения приходили на старый адрес, который был указан в регистрационных документах Tiguan. Весной, когда она оформляла разрешение на парковку, она сообщила новый адрес регистрации Администратору МПП, но даже после этого уведомления продолжали отсылать на старый.

Пресс-служба АМПП, в свою очередь, утверждает, что автомобилистке нужно было сообщить об изменении адреса в ГИБДД. А выдачу разрешения на парковку при неоплаченных штрафах они объясняют сроком на их оплату, который на тот момент еще не истек. Также Администратор посоветовал автоледи обратиться в суд.

Также читайте: В Минеральных водах покупатель угнал машину прямо во время осмотра

Настойчивость поможет добиться успеха

kulak

От подобных ситуаций не застрахован никто. Чтобы вы, как и автоледи из Москвы, не стали жертвой бюрократии и не отдали свои кровные в буквальном смысле за воздух, мы обратились к юристу из Екатеринбурга Кириллу Савченко и выяснили, что делать в таких случаях.

– Пострадавшая стала жертвой несогласованности действий соответствующих служб. Начиная с того, что оператор парковочного пространства не изменил адрес регистрации, заканчивая тем, что система автоматического обмена данными по факту не работает, — сказал юрист. — Также девушка оказалась исключена из процесса привлечения к ответственности — с момента фиксации правонарушения до ее получения от соответствующих служб. В таких случаях можно смело обращаться в суд. Нужно обжаловать действия и постановления оператора парковочного пространства и потребовать исключить из баз данных информацию о начисленных штрафах. Всем остальным автолюбителям рекомендую быть более ответственными в вопросе получения информации и периодически проверять автомобиль на наличие неоплаченных штрафов.

Также читайте: Как вернуться живым со сделки: памятка для продавцов б/у автомобилей

Где проверить штрафы на машину

poisk

Проверить штрафы по номеру авто, постановления или в/у можно через «Автокод». Сервис покажет, кто, когда и где назначил штраф и на какую сумму, а также общее количество штрафов и общую задолженность по ним. Пользователь сможет тут же погасить долг и тем самым уберечь себя от наложения запретов на ТС.

Автор: Анастасия Федяева

Также читайте: Тюменский автосалон продал многодетной семье угнанную машину 

Оцените материал:

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.

=