Техническая поддержка
Автоблог

Как создать объявление, которое поможет быстро продать автомобиль

Все статьи
Лайфхаки продавцам
0 160007

подача объявления

Содержание

На порталах по продаже б/у машин размещены сотни предложений. Чтобы быстро продать автомобиль, нужно создать такое объявление, которое выделится и привлечет внимание покупателей. Как же его подготовить?

Avtocod.ru и digital-маркетолог компании Perfluence Екатерина Комлева подготовили 10 советов для тех, кто собирается продавать авто.

Екатерина Комлева

Совет 1: сделайте минимум шесть качественных фотографий

Качественные фотографии помогут ускорить продажу автомобиля. Чем их больше, тем лучше. Вот пример: почти 20 фото с разных ракурсов.

объявление о продаже

Екатерина Комлева, digital-маркетолог компании Perfluence:

— Обязательно нужно сделать фотки с каждой стороны автомобиля и минимум одно фото салона. Еще я рекомендую сделать одну стильную фотографию как «из журнала» и поставить ее на главную. Можно, как вариант, снять крупно светящуюся фару, чтобы машина уходила вдаль в перспективе. Огромным преимуществом будет видео. Тогда покупатель поймет, что вы от него ничего не утаиваете.

bmw

Подготовьте машину для съемки: помойте и постирайте чехлы, отполируйте глянцевые детали. Фотографировать лучше при дневном свете — идеальное время около 15 часов. Обратите внимание на задний фон — он должен быть красивым.

Если вы разместите минимум фото, да еще и плохих, покупатель проигнорирует объявление. Вот яркий пример:

объявление о продаже

Такие изображения размещают, как правило, перекупы, а покупатели обходят их стороной.

Также читайте: Какие фразы нельзя говорить при продаже авто

Совет 2: перед написанием объявления изучите предложения конкурентов

Внимательно просмотрите предложения о продаже машин со схожими параметрами и сделайте лучше. Включите в описание все важную информацию, которая есть в других объявлениях.

Правильное объявление о продаже автомобиля должно содержать следующие данные:

  • год выпуска автомобиля;
  • пробег;
  • где обслуживалась и как часто;
  • проведенные ремонты;
  • перечень замененных деталей;
  • текущее техническое состояние и какие процедуры предстоят;
  • оснащение и дополнительное оборудование.

Включите в описание рабочие фразы. Хорошо действуют такие: «автомобиль в состоянии нового», «ни разу не подводил, не ломался, не глох», «не выдавал сюрпризов» и т. д.

текст объявления

Для удержания внимания набирайте текст с капслоком.

Также читайте: Быстро и без нервов: cдать машину в трейд-ин или продать самому

Совет 3: расскажите историю автомобиля

Все машины на сайтах объявлений плюс-минус одинаковые. Конкуренция большая, особенно если авто из средней ценовой категории. Чтобы покупатели обратили внимание именно на вашу «ласточку», в тексте описания расскажите ее историю. Чем более красочной и захватывающей она будет, тем лучше.

объявление о продаже авто

комментарий продавца

Дайте потенциальному покупателю понять, что вы реально любили свой автомобиль, что он вас никогда не подводил и вам очень жаль с ним расставаться.

Екатерина Комлева, digital-маркетолог компании Perfluence:

Как составить эффективное объявление о продаже автомобиля? Я бы написала трогательную историю о том, как купила этот автомобиль на свою первую заработанную в жизни премию, как потрясающе аура этого триумфа пропитала все незабываемые годы нашей совместной жизни, сколько красавчиков посвистывали ей вслед в пробках. Отрываю от сердца. Тачка — огонь!

Историю можно закончить тем, почему вы продаете любимую машинку. Например, хотите погасить ипотеку или купить авто другого класса.

Также читайте: 5 хитростей, которые скроют недостатки автомобиля при продаже

Совет 4: добавьте эмоций в текст объявления

Правильное объявление о продаже автомобиля включает в себя не только техническую часть, но и эмоциональную.

Когда покупатель выбирает машину, у него замыливается глаз от одинаковых объявлений. И если какое-то описание выделяется из массы, он неосознанно останавливается и изучает его более внимательно.

Тут все просто: из нескольких вещей со схожими параметрами, по законам маркетинга, выбирают ту, что вызывает больше эмоций. Напишите что-то трогательное о своем железном друге, как владелец этой «Гранты».

объявление о продаже

Екатерина Комлева, digital-маркетолог компании Perfluence:

— Как правило, в сегменте продаж б/у машин воронка сужена до автомобилей с конкретными характеристиками. Это значит, что покупатели точно знают, какой именно автомобиль они хотят и могут себе позволить (они уже определились с маркой, желаемым годом выпуска и пробегом). Чтобы повысить конверсию (вовлеченность потенциальных покупателей), нужно учитывать эмоциональные аспекты. По частоте проводимого времени машина для каждого человека — это второй дом, поэтому я бы продавала машину именно как дом: с душой, историями и теплыми переживаниями. Например, можно написать сколько важных, трогательных и душевных разговоров подслушала обивка салона. И кстати, она в идеальном состоянии!

Также читайте: Подготовка автомобиля к продаже: как почистить салон автомобиля

Совет 5: попробуйте добавить креативный контент

Важно писать объявление как человек, а не как робот или автосалон. Добавьте немного креатива, и это точно сыграет в плюс при выборе в вашу пользу. Если вы юморист, юморите в объявлении, если поэт, сочиняйте стихи про свою тачку, если рыбак, сфоткайте машину на рыбалке, как продавец 4х4:

объявление о продаже

Можете написать шутливый комментарий к объявлению, например, что двигатель ни разу не ломался, так как автомобиль использовался исключительно для поездок за пивом. Идеи для креативных описаний вы можете найти в этом материале.

Также читайте: Ненавязчиво, но убедительно: как сфотографировать автомобиль для продажи

Совет 6: приложите ссылку на отчет с проверкой истории авто

Это почти на 100% гарантирует успех при выборе в вашу пользу. Информация в отчетах видна как на ладони — вам не придется ехать на ТО с покупателем или собирать историю по разным базам. В отчетах avtocod.ru отображаются данные из более 13 источников: сведения о владельцах, ДТП, ограничения ГИБДД, залог, лизинг, штрафы, данные о техосмотрах и проч.

проверка авто

Этот совет работает, если история у авто чистая или проблемы незначительные, например, небольшое ДТП.

отчет Автокод

Отметьте в описании, что за этот недостаток готовы сделать скидку.

Также читайте: Секреты успешного торга при продаже б/у автомобиля

Совет 7: накиньте цену и предложите торг

После того, как проработана визуальная и эмоциональная часть объявления, переходите к выгодам вашего предложения.

Можно воспользоваться известным маркетинговым приемом — накинуть к желаемой сумме какой-то процент и написать, что торг уместен. Покупатели не поймут, до какой суммы вы готовы снизить ценник, и есть иллюзия, что можно купить гораздо дешевле, чем у конкурентов.

Главное в этом приеме — заманить потенциального покупателя на встречу. Если человек уже приехал, это 90% успеха. Покупатель выделил время, ему не захочется снова что-то искать, общаться с другими продавцами и назначать новые встречи. Он готов купить машину, нужно просто дожать.

Также читайте: Как продать авто за сутки: советы экспертов

Совет 8: снизьте цену на 1-1000 рублей

Вы, конечно же, видели в магазинах цены типа 1999, 3990 и так далее. Это делается не просто так. Круглые ценники с точки зрения маркетинга менее эффективны, чем нечетные.

Этот прием хоть и банальный, но реально работает. Когда человек рассматривает несколько похожих вариантов, он интуитивно выберет тот, что дешевле, даже если разница в один рубль. Чисто психологически, к примеру, сумма 199 999 рублей воспринимается приятнее, чем 200 000.

объявление о продаже

Таким приемом охотно пользуются автосалоны. Почему бы и вам им не воспользоваться?

Также читайте: Как продать авто зимой и почему это будет трудно

Совет 9: предложите какой-нибудь бонус при покупке

Все любят халяву. Если вы предложите что-то в подарок, шансы на успешную и скорую сделку вырастут. В объявлении можно написать, что вторая пара шин отдается в подарок (новые куплены только в этом году).

объявление о продаже

Как бонус, предложите чехлы для сидений, резиновые коврики, брелок от официального дилера, брендированный зонт — все что угодно. Мелочь, а покупателю будет приятно.

Также читайте: Хочу сохранить свой номер при продаже авто: как это сделать

Совет 10: предложите совместное ТО

Напишите в объявлении, что готовы вместе с покупателем съездить на техосмотр. Это убедит его в вашей честности по поводу состояния автомобиля.

объявление о продаже

Может, покупатель даже и не захочет никуда ехать, но доверие к вам вырастет.

Автор: Анастасия Горохова

Какие «фишки» при создании объявлений используете вы? Поделитесь своими секретами в комментариях.

Оцените материал:

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.

=