Техническая поддержка
Автоблог

На что обратить внимание при покупке полноприводного автомобиля

Все статьи
Лайфхаки покупателям
0 10944

avto

Содержание

Машины с системой 4х4 в определенных условиях функциональнее и предпочтительнее «недоприводных», но и технически куда сложнее. На что обратить внимание при выборе полноприводного автомобиля, об этом пойдет речь в нашей статье.

«А ты точно полноприводный?»

avto

Прозвучит нелепо и забавно, но с самого старта надо понять, такой ли перед вами экземпляр? Чтобы не попасть в нашумевшую историю, когда человек взял полноприводный Tucson, позже понял, что что-то не так, а, когда загнал автомобиль на подъемник, узнал, что машина переднеприводная. А про 4х4 продавец солгал.

Внешне, без подъемника, определить довольно просто, если знать, какие модификации у этой модели шли с 4х4, а какие — только с 4х2. Навскидку это выглядит так на примере самых популярных кроссоверов:

  • Hyundai Creta в комплектации Start, Active, Comfort с 1,6 л, МТ/АТ — только монопривод.
  • Renault Duster в комплектации Authentique и Expression с 1,6 МТ — передний привод.
  • KIA Sportage в комплектациях Classic и Comfort с 2,0 л МТ/АТ — передний привод.
  • VW Tiguan в комплектации Trendline 1,4 MT — только монопривод.

Чаще всего система 4х4 агрегатируется с более мощным мотором, поэтому, если видите версии с базовым двигателем, будьте внимательны. Если смотрите на старшую версию, то зачастую можно не сомневаться: Sportage с 2,4 л не бывает моноприводным, как не бывает недоприводных «Тигуанов» с двухлитровыми моторами 2,0 TSI и 2,0 TDI.

Также читайте: Полноприводные седаны на вторичном рынке

Если смотрите настоящий внедорожник

avto

Если же сомнений о «полноте» привода нет (вы ищете, например, «УАЗ Патриот» или Suzuki Jimny), то перед вами самый сложный и опасный выбор. Когда машина ползала по болотам на лебедке, билась силовыми бамперами о коряги и пробуксовками буровила до центра Земли, второму владельцу достается тяжелое наследство.

И даже если суровый внедорожник толком не видел сурового бездорожья, второму владельцу с ним может не поздоровиться. Дело в том, что системы жесткого подключения передка (part-time) не предназначены для регулярной езды на полном приводе на высоких скоростях по дорогам общего пользования — износ деталей трансмиссии в этом случае повышенный. Но не все владельцы этому совету следуют как минимум, потому что на заднем приводе на такой махине ездить многим попросту страшновато, и передок вопреки советам мануала все-таки подключают.

В любом случае такой автомобиль — только в специализированный сервис. Желательно в тот же, где машину обслуживали, а то и тюнинговали. И там уже под лупой изучать, что с раздаткой, дифференциалами, в частности, ШРУСами, пыльниками, шестернями КПП…

Также читайте: Ко всему готовы: автомобили с самым большим клиренсом

С кроссоверами все чуть проще

avto

За распределение момента по осям там отвечает муфта — пакет фрикционов, управляемый электроникой. Если на блоки управления с датчиков ABS поступает информация о проскальзывании того или иного колеса, на муфту идет сигнал добавить на соответствующую ось тяги.

Поэтому и при покупке стоит обращать внимание на муфту в первую очередь. У популярных кроссоверов концерна VAG, например, или у Volvo стоит муфта Haldex, которую по ходу эксплуатации надо непременно обслуживать — менять масло, как минимум. Если предыдущий хозяин этого не делал, а в сугробах машину пробуксовками мучил, то можно готовиться к ремонту масляного насоса и замене фрикционов.

Без разбора автомобиля узнать об этих неполадках можно на компьютерной диагностике. При неисправном насосе высветится соответствующая ошибка. Параллельно на панели приборов будет гореть «чек», так что подобную машину лучше сразу оставить в покое.

Во всех остальных случаях лучше не ограничиваться компьютерной диагностикой, а посмотреть на узел вживую. Если предыдущий хозяин масло не менял и оно в процессе эксплуатации забивалось микрочастицами износа фрикционов, то дальше исход один: износ насоса увеличивается, давление падает, привод перестает быть полным, хозяин влетает на 60-100 тыс. рублей ремонта.

avto

У семейства Qashqai/X-Trail с электромагнитной муфтой подключения задка чуть проще, как и у «Дастеров». Страдает у таких машин в первую очередь не муфта, а вариатор или автомат (длинные пробуксовки ведут к перегреву и преждевременному износу), а также детали привода. Известны случаи, когда у тех же «Кашкаев» от перепадов температур и суровых условий эксплуатации лопались пыльники ШРУСов. Шарниры оставались без смазки, что вело к неминуемой замене.

Вообще, все, что у кроссоверов, грубо говоря, снизу, стоит проверять крайне тщательно: приводы, подшипники, сайлентблоки, рычаги у таких машин сугубо легковые. Пусть вас не вводит в заблуждение весь внедорожный антураж. К ударным нагрузкам детали шасси и привода не предназначены, поэтому от внедорожной езды (даже по разбитому проселку) их ресурс тает на глазах.

Так что если и выбирать на вторичке кроссовер, то желательно из-под городского жителя.

Автор: Владимир Андрианов

На что вы обращаете внимание при покупке б/у автомобиля? Поделитесь своими советами в комментариях.

Оцените материал:

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.

=