Техническая поддержка
Продажа подержанного автомобиля

Как самостоятельно продать автомобиль: пошаговая инструкция

Все статьи
Продажа б/у авто: с чего начать
161627

Если вы, читатель, находитесь на этой странице, значит, пришло время сменить автомобиль и встал вопрос, как самостоятельно продать машину. Эксперты говорят, что самый результативный и выгодный способ продать авто самому — разместить объявление на бесплатных сервисах. В пошаговой инструкции мы собрали полезную информацию, которая может вам пригодиться.  

Как продать авто

Проверка авто на юридическую чистоту

Начните с проверки машины с помощью сервиса «Автокод». На главной странице сайта введите госномер или VIN автомобиля и закажите полный отчет. Отчет расскажет о том, нет ли неоплаченных штрафов и ограничений ГИБДД, залогов, все ли в порядке с документами, ОСАГО, таможенной историей и о многом другом. За 2 минуты и 449 рублей вы можете узнать информацию из баз ГИБДД, ЕАИСТО, РСА, ФНС, ФТС, ФНП и других. Проверьте перед продажей, нет ли сюрпризов, о которых вы не знаете. Используйте для поиска и оплаты штрафов сайт «Автокод».

Техническая проверка

Если с документами все в порядке, и авто готово сменить хозяина, пришло время придать машине товарный вид.

Предпродажная подготовка

Предпродажная подготовка авто

    • Автомобиль должен быть чистым изнутри и снаружи. Один из простейших способов сделать машину привлекательнее – вымыть ее и вычистить. Можно самостоятельно очистить салон от грязи и пыли, вооружившись пылесосом, специальными средствами для чистки и салфетками. Или можно отвезти автомобиль на профессиональную химчистку, затраты на это окупятся при продаже. Британские маркетологи провели исследование, в котором выяснили, что запах новой машины способен увеличить стоимость авто на 10-30%! Хорошо отполированный кузов тоже привлечет внимание будущих владельцев, особенно тех, кто ставит на первое место внешнее состояние автомобиля.
    • Расходники должны быть заменены перед продажей автомобиля, а чеки на выполненные работы сохранены. Стопка подтверждающих вашу заботу документов повысит доверие к вам как к владельцу и надежность автомобиля в глазах покупателя. К тому же, будущему владельцу не придется тратиться на замену тех же расходников сразу после покупки – это шанс продать машину дороже.
    • Неисправности должны быть устранены перед продажей. Хрустящий ШРУС или скол на капоте, неработающий дворник или кондиционер – любая поломка будет поводом для покупателя сделать выбор в пользу отремонтированной и подготовленной машины.

Также читайте: Как подготовить авто к продаже: советы экспертов

Оценка стоимости машины

avto

Чтобы самостоятельно продать автомобиль, придется самостоятельно ее оценить. Для этого воспользуйтесь нашей пошаговой инструкцией:

    • Изучите похожие объявления: учитывайте марку и модель, пробег, тип кузова и трансмиссии.
    • Обратитесь в автоцентр или автоломбард под предлогом покупки нового автомобиля со сдачей своей машины «в зачет» по системе трейд-ин или залогом на время соответственно.
    • Найдите онлайн-сервисы, которые оценивают автомобиль по формулам.

Не плюсуйте к цене стоимость дополнительного оборудования – покупателю плевать, сколько денег вы потратили на магнитолу или лебедку. Все «допы» — лишь повод привлечь покупателя и усмирить аппетиты при торге.

Также читайте: Как оценить свой автомобиль для продажи

Продажа автомобиля

Итак, автомобиль проверен с юридической точки зрения, полностью исправен, цена на него установлена. Следующий пункт пошаговой инструкции – советы, как продать машину самому.

Поиск покупателей

Поиск покупателей на авто

Не стесняйтесь использовать максимум онлайн-площадок для самостоятельной продажи: специализированные автомобильные сервисы, тематические форумы, блоги, социальные сети.

Хорошие фотографии – не последнее слово в продаже машины. Во-первых, они должны быть сделаны при хорошем освещении, лучше – дневном, поэтому забудьте о фото трясущимися руками на старый смартфон в гараже, где горит одна лампочка. Во-вторых, они должны быть четкие. В-третьих, не нужно маскировать недочеты автомобиля — ни прикрывая скол стаканчиком с кофе, ни используя постобработку фотографий. Покупатель хочет видеть все минусы, осматривая четкое изображение.

Чем больше в объявлении указано подробностей, тем больше доверия у потенциальных покупателей. Дайте ссылки на блоги, записи под хештегом, связанным с авто, где вы описываете свою жизнь с машиной – это будет плюсом.

Также читайте: Как создать объявление, которое поможет быстро продать автомобиль

Встреча с потенциальными покупателями

Встреча продавца, желающего побыстрее продать неликвидный товар, и покупателя, делающего вид, что разбирается во всех тонкостях, обречена на провал. Будьте честны с потенциальным покупателем, расскажите всю правду, укажите на минусы, дайте ему возможность вернуться к вам после общения с перекупщиками.

Встреча с потенциальными покупателями при продаже авто

Договаривайтесь о встрече при дневном свете, в крайнем случае – на светлой подземной парковке. Подозрителен тот продавец, что под покровом ночи привозит машину на осмотр – явно что-то скрывает. Представьте себя на месте покупателя – вряд ли вам самому хотелось бы купить машину в темноте.

Будьте готовы ко встрече с перекупщиком, который обязательно будет стараться снизить стоимость машины. Мошенники требуют оформить договор купли-продажи по доверенности или предлагают купить машину сейчас же, но на треть дешевле указанной цены. Отдать машину перекупщикам не страшно, но будьте аккуратнее при заключении сделки с ними.

Также читайте: Как вести себя с покупателем автомобиля при встрече

Оформление документов

Когда покупатель найден, пришло время приступить к оформлению купли-продажи автомобиля. Перед заключением договора можете предъявить отчет сервиса проверки владельца авто, который показывает отсутствие проблем с законом, долгов, исполнительных производств, действительность паспорта и проч. Посмотреть пример отчета Так вы подтвердите свои честные намерения и убедите продавца в том, что он не зря берет машину именно у вас.

Оформляем договор

Самый простой способ совершения сделки – покупателю и продавцу вместе приехать в ГИБДД для передачи прав собственности. В регистрирующем органе сотрудники внесут изменения в ПТС и проконтролируют передачу денег.

Оформление договора при продаже авто

Законодательство РФ разрешает свободный письменный договор купли-продажи. Если вы в состоянии заполнить все поля без ошибок (это несложно), воспользуйтесь этим вариантом.

Одним из самых надежных способов является оформление сделки у нотариуса. В таком случае профессионал проконтролирует правильность заполнения документов.

Также читайте: Как заполнить договор купли-продажи автомобиля

Как узнать, переоформил ли покупатель машину после продажи? По закону у нового владельца есть 10 дней на переоформление документов. Если вы не хотите платить штрафы за нового владельца вашего авто и продолжать платить налог за проданную машину – не забудьте проверить, переоформил ли новый владелец автомобиль на себя.

Отправляйтесь на 11-й день после продажи, указанный в договоре, в МРЭО. Возьмите паспорт и договор купли-продажи. Если после проверки автомобиль все еще числится на вас, попросите сотрудника прекратить регистрацию автомобиля.

Еще один способ – запросить проверку онлайн на сайте Госавтоинспекции. Она покажет всю историю регистрации в ГИБДД, если последним владельцем все еще являетесь вы, отправляйтесь в МРЭО для прекращения регистрации автомобиля. 

Надеемся, наша пошаговая инструкция поможет вам быстро продать машину самому.

Если после продажи машины будете подыскивать себе другой автомобиль, найти и купить авто с пробегом по цене ниже рынка вы сможете через агрегатор «Автокод Поиск». Он показывает объявления сразу с нескольких крупных досок: Auto.ru, Drom.ru, Avito.ru, Auto.Youla.ru, «Автокод Объявления». Вам не придется ходить по разным сайтам и тратить время на то, чтобы найти хороший вариант. Если средств на покупку машины недостаточно, вы можете подать заявку на автокредит и выбрать предложение от банка на самых выгодных условиях.

Не забудьте в течение 10 дней после покупки ТС купить полис ОСАГО. Он пригодится в ГИБДД для постановки на учет. Оформить страховку без визита в офис страховой с экономией до 5 500 рублей можно через «Автокод ОСАГО».

Также читайте: Юридическая подготовка авто к продаже: что важно знать

Оцените материал:

=