Техническая поддержка
Продажа подержанного автомобиля

Как распознать фейк-объявления и зачем их создают

Все статьи
Поиск покупателя
43101

Не все автолюбители знают, что помимо реальных объявлений о продаже б/у машин, встречаются так называемые фейки. Если вы собираетесь купить или продать авто и не хотите стать жертвой обмана, читайте материал Автокода.

avto

Содержание

Что такое фейк-объявление

Фейк-объявление о продаже б/у машины, на первый взгляд, выглядит как обычное: в нем есть фотографии, указаны комплектация, пробег, контакты продавца. При этом цена автомобиля всегда существенно ниже рыночной. Главная особенность такого объявления в том, что представленная машина в реальности не существует.

Кто и зачем создает фейки

В одном случае это делают перекупщики, чтобы «сбить» рыночную цену на определенную модель. На многих порталах, посвященных продаже авто, даже существует специальный график, показывающий среднюю цену. При появлении нового объявления с заниженной стоимостью, график сразу меняется. Это психологически влияет на собственников, собирающихся продать автомобиль, которые изучают рынок, чтобы прицениться. Собственник видит, какая стоимость на его модель указана в других объявлениях и тоже занижает цену своего автомобиля.

Чтобы «опустить» продавца по цене, перекупы ссылаются на фейки. После того, как авто искомой модели приобретено, перекупщик снимает объявление. В итоге, средняя стоимость возрастает, и авто можно продать более выгодно.

Также фейки создают автосалоны, продающие автомобили с пробегом. Таким способом салоны заманивают покупателей.

фейк-объявление

Часто на фейк-объявления салонов клюют люди из глубинки. Они приезжают из области за несколько сотен километров. Затем продавец автосалона говорит, что эту машину только что купили. Но у них есть другой автомобиль. Да, у него не такой маленький пробег, не такая богатая комплектация и цена не из дешевых, но это тоже хорошая машина. Часто на этот трюк «ведутся» и покупают совсем не то, что хотели.

Как распознать фейк

Если фейк создан, чтобы снизить среднюю цену, то по телефонному номеру можно не дозвониться. Если трубку все-таки взяли, узнайте у продавца VIN и госномер. Если вам откажут – это повод насторожиться.

Фейковое объявление можно распознать по нескольким общим признакам:

    • Цена на автомобиль в объявлении-фейке всегда существенно ниже, чем на другие модели такого же года выпуска.
    • Номер автомобиля на фото скрыт, VIN также не указан.
    • Фотографии машины сделаны на автомойке, либо она стоит на торговой площадке, в ряду с другими авто.
    • Автомобиль сфотографирован в другое время года, на фото есть логотип другого сайта.
    • При общении по телефону продавец настойчиво просит внести ему залог, так как автомобиль может вот-вот продаться.
    • Разговаривая по телефону, продавец не отвечает прямо. Например, на вопрос о пробеге, вам ответят: «Как указано в объявлении». Часто перекупы просто не помнят данные, поскольку продают много машин. Также продавец может «зависнуть» на вопросах: какое масло заливалось в двигатель, в каком сервисе обслуживалась машина, резина какой марки установлена на зимнем и летнем комплектах колес.

Как видите, «вычислить» фейк достаточно просто.

Можно ли привлечь таких продавцов к ответственности

наказать владельцев фейковых объявлений

Автоюристы считают, что привлечь таких продавцов к материальной ответственности сложно.

«Вероятность что-то с них получить ­– довольно низкая, – считает юрист компании «Бенефактум» Денис Валдеев, – Хотя можно сослаться на закон о защите прав потребителей и на то, что продавец предоставляет недостоверную информацию», – отметил Валдеев.

Но это относится только к юридическим лицам. Привлечь к ответу частников, к сожалению, невозможно, но есть сервис проверки владельца авто, который показывает, есть ли у собственника проблемы с законом, долги, исполнительные производства, действителен ли его паспорт и проч. Посмотреть пример отчета 

Также юрист отметил, что объявления-фейки характерны для автосалонов столичного региона. В других регионах фейки создают  частники.

В Комитете по защите прав автовладельцев отметили, что к ним с жалобами на объявления-фейки пока никто не обращался. При этом автозащитники подчеркнули, что фейков в регионах много.

Объявления сразу со всех досок можно просматривать через агрегатор «Автокод Поиск». Он показывает предложения о продаже авто с сайтов Auto.ru, Drom.ru, Avito.ru, Auto.Youla.ru, «Автокод Объявления». Вам не придется ходить по разным доскам и тратить время на то, чтобы найти хороший вариант. Если будете брать авто, а средств на покупку недостаточно, вы можете подать заявку на автокредит и выбрать предложение от банка на самых выгодных условиях.

Не забудьте в течение 10 дней после покупки ТС купить полис ОСАГО. Он пригодится в ГИБДД для постановки на учет. Оформить страховку без визита в офис страховой с экономией до 5 500 рублей можно через «Автокод ОСАГО».

Оцените материал:

=