Техническая поддержка
Автоблог

Нестареющий «баварец»: стоит ли покупать BMW 3 E90

Все статьи
Обзоры б/у авто
0 20466

бмв

Содержание

BMW 3 E90 появился в 2005 году. Он выпускался в трех версиях — седан, купе и кабриолет. Несмотря на «возраст», BMW 3 E90 популярен на вторичном рынке. Сейчас, по данным аvto.ru, продаётся 713 таких автомобилей. Стоит ли покупать эту машину, будем разбираться в статье.

Техническое устройство BMW 3 E90

BMW E90 — это огромный выбор комплектаций с моторами мощностью от 136 до 306 «лошадей». Основными являются бензиновые агрегаты мощностью 2,0 л 150 л. с. и 2,5 л 218 л. с. Первый расходует в городе 14 литров на «сотню», а второй — от 16 и выше. На трассе вполне хватает двигателя 2,0 л 150 л. с. Его мощности и разгона до 100 км за 9,8 секунд достаточно для уверенного обгона.

Это авто создано для немецких автобанов. Максимально допустимая скорость двухлитрового агрегата составляет 210 км/ч. Жаль, но в России на таких скоростях погонять не получится. Скоростной режим на российских трассах и магистралях ограничен до 110 км/ч.

Коробки передач на Е90 ставятся механические и автоматические. АКПП бывают GM или ZF. Их ресурс обычно не меньше 200-250 тысяч километров. Но ZF, по отзывам, надёжнее. Единственное — не надо забывать каждые 60 000 км менять масло. Но увлекаться дрифтом не стоит, если не хотите «убить» АКПП раньше времени.

Немецкий комфорт

салон

Е90 любят за лаконичный дизайн, который не утратил своей актуальности за 13 лет.

В максимальной комплектации доступны:

  • кожаный салон с мультимедиа;
  • круиз-контроль с навигацией;
  • климат-контроль и подогревы передних сидений;
  • полный электропакет;
  • спутниковая сигнализация;
  • спортивный обвес и спортивные сиденья.

Салон «трёшки» просторен. Кресло, педали и руль идеально соотносятся друг с другом, поэтому водитель чувствует себя комфортно за рулем. Переднему пассажиру тоже хватает пространства, а на заднем диване свободно расположатся только два человека. Втроём сидеть будет тесновато.

Объём багажного отделения — 460 литров. Этого достаточно, чтобы разместить, например, пару чемоданов среднего размера. Но для комплекта резины такого объема маловато: одно колесо из четырёх придётся класть в салон.

Ходовая часть выполнена из качественных деталей, поэтому ей редко требуется ремонт. Спереди установлена независимая пружинная подвеска MacPherson, а сзади — пружинная многорычажная. Такая компоновка вкупе с задним приводом обеспечивает хорошую управляемость и прогнозируемость при выполнении манёвров.

Высота дорожного просвета составляет всего 144 мм. Низкий клиренс снижает аэродинамическое сопротивление встречного потока воздуха, позволяя машине рассекать воздушные массы в движении. Это увеличивает динамические характеристики BMW 3 E90, в частности, разгон автомобиля.

Также читайте: Обзор BMW 1 серии: отзывы, недостатки, преимущества

Какова цена «немецкого счастья»

Авто 2006 года выпуска стоит в среднем 400 000 рублей на вторичном рынке. Это вполне доступный ценник за достойный автомобиль. За эти деньги получим 2,0 литра, 150 л. с., АКПП и кожаный салон.

Роскошный кабриолет или купе 2006-2007 года выпуска можно купить за 700 тысяч рублей. Это будут авто, оборудованные двухлитровым двигателем мощностью 177 л. с.

«Болячки» BMW 3 E90

двигатель

Основная боль «трёшек» — большой расход масла. Некоторые моторы могут потреблять до 1 литра на 2000 км. Причиной повышенного расхода масла может быть:

  • поломка маслосъемных колпачков на клапанах ГРМ;
  • засорение масляными отложениями блока вентиляции картерных газов.

Если брать рекомендованное заводом моторное масло BMW Super Power Oil 5W-40, то стоимость за пятилитровую канистру будет 4000 рублей. Её как раз хватит для долива между ТО. Для замены масла в 2,5-литровом движке необходимо 7 литров масла. На это придется потратить около 7000 рублей.

На старых машинах возможны проблемы с обслуживанием подвески и электрики. Не все запчасти есть в наличии, и не всегда удаётся найти дешевые аналоги. Задний поперечный рычаг, к примеру, продается за 8000 рублей, а срок его поставки составляет две недели.

Тормозные колодки изнашиваются быстро. Стоимость их замены — около 5000 рублей за комплект на всю машину. Причем это будут весьма средние колодки. Хорошие варианты для активной езды стоят ощутимо дороже — 6000 рублей за перед и столько же за задний набор.

Привод ГРМ — еще одно слабое место бензиновых моторов. После 150 000-180 000 км возникает шум цепи. Ее необходимо менять, иначе цепь оборвется и придётся чинить весь двигатель. Сам комплект для замены цепи недорогой — около 7-8 тысяч рублей. Но работа по замене в зависимости от уровня сервиса и квалификации специалистов составляет от 10 до 20 тысяч рублей.

Кузов машины хорошо оцинкован, и качество ЛКП хорошее, но, учитывая «возраст» авто, надо внимательно осматривать пороги и наличие сколов. Ведь чем старше машина, тем выше риск развития ржавчины.

Если использовать оригинальные запчасти и строго соблюдать периоды техосмотра, «БМВ 3» прослужит верой и правдой не один десяток лет.

Также читайте: BMW 5 против Audi A4

Что скрывают «трёшки» на вторичном рынке

BMW 3 E90 привлекает доступным ценником на вторичке. Поэтому он популярен у любителей немецкой марки. Но покупатели могут и не догадываться, что понравившееся авто не так идеально, как в объявлении о продаже.

Перед оформлением сделки рекомендуем проверить комплектацию БМВ по вин, а также историю эксплуатации. Сделать это можно через наш онлайн-сервис. Он покажет, вносились ли в конструкцию ТС изменения и оформлены ли они в ГИБДД, были ли ДТП, скручивался ли пробег, числится ли авто в залоге и проч.

Мы нашли на вторичке довольно привлекательную машину. Но давайте посмотрим, стоит ли ее покупать. 

продажа

Проверяем авто через сервис avtocod.ru и видим, что у нее есть ограничения на регистрационные действия. То есть такую машину нельзя будет зарегистрировать на себя. 

отчте

Но это не самое страшное, если машина ещё не куплена. Гораздо хуже, если машину купили, а она оказалась полностью битая. В базе «Автокода» таких вариантов предостаточно. Например, вот этот отчёт Е90 2007 года выпуска:

отчет

Авто трижды побывало в аварии и повреждено почти со всех сторон.

отчет

Каждый год по одной аварии. Пострадал передний бампер, левый и правый бока. Сумма ремонтных работ по последнему ДТП составила целых 255 200 рублей!

расчет

Также у машины скручен пробег.

пробеги

С такой машиной вообще не имеет смысла связываться и уж точно приобретать ее.

Всего за последние 30 дней через «Автокод» третью модель BMW проверили 9616 раз. Судя по отчётам, основными проблемами стали ДТП и штрафы. Реже встречаются ограничения и залоги.

Также читайте: Какой D-класс лучше: BMW 3 VI или Toyota Corolla XI

Кому стоит купить BMW 3 E90 на вторичном рынке

бмв

BMW 3 E90 — привлекательный и стильный автомобиль. Но самой «свежей» его версии сейчас 10 лет, а значит, на содержание могут потребоваться большие расходы. Поэтому данная модель подойдет водителям, чей месячный достаток выше среднего. Также этот автомобиль стоит купить любителям скорости.

Мы не рекомендуем рассматривать BMW 3 E90  как первый автомобиль для получения водительского опыта. «БМВ» имеет задние ведущие колёса. Такое авто сложно «поймать» в случае заноса или сноса. Это особенно актуально при вождении зимой. Справиться с нештатным поведением на дороге могут только опытные водители, имеющие навыки контраварийного вождения.

Автор: Максим Голенецких

А вы считаете BMW надёжной маркой? Поделитесь своим мнением в комментариях к статье.

Оцените материал:

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.

=