Техническая поддержка
Полезные статьи

Как проверить штрафы ГИБДД по госномеру

Все статьи
Продажа подержанного автомобиля
616309

Содержание

Бывают случаи, когда дорожные камеры фиксируют нарушения, но извещения по каким-то причинам не приходят. В итоге водитель не оплачивает штрафы вовремя и получает проблемы, о которых может и не знать. Например, о том, что из-за неуплаты мелкого штрафа на его машину наложили ограничения ГИБДД, и теперь он не сможет ее продать законным образом. 

Для покупателей подержанных авто неоплаченные штрафы опасны проблемами с перерегистрацией в ГИБДД. Даже если машину получится поставить на учет, взыскать долги могут позже – оплачивать чужие нарушения ПДД придется новому собственнику автомобиля.

Как проверить штрафы ГИБДД и зачем это вообще нужно делать, читайте в материале.

Зачем следует периодически проверять штрафы ГИБДД

штрафы

У автомобилиста есть два месяца для оплаты штрафа. В первые 20 дней его можно погасить со скидкой 50%. Дальше уже вводятся санкции. 

Если задолженность большая или долго не гасится, дело передадут приставам. Они могут списать деньги с банковского счета в удвоенном размере, арестовать его и даже изъять любое имущество в счет погашения долга, в том числе автомобиль.

Если не отслеживать штрафы, вы не сможете уехать за границу. Если сумма превысит больше 10 тыс. рублей, на машину наложат ограничения и снимут запрет только после полного погашения долга.

Еще один неприятный сюрприз может поджидать на дороге. Если сотрудник ДПС остановит за то же нарушение, которое вы не оплатили, получите еще один штраф, но уже в двойном размере.

Злостным неплательщикам грозят обязательные работы или арест на 15 суток.

Также читайте: Обзор сайтов по продаже б/у автомобилей: плюсы и минусы для продавцов

Способы проверки штрафов

оплата штрафов

Проверить наличие штрафов можно с помощью бесплатных сервисов для отслеживания и быстрой оплаты штрафов ГИБДД.

Анатолий Пашаев, автоюрист, г. Екатеринбург:

— Наличие или отсутствие задолженности по административным правонарушениям зависит от места постоянного использования автомобиля. В крупных городах, безусловно, больше систем фиксации, поэтому отслеживать штрафы можно практически каждую неделю. Оперативно получать информацию относительно возможных штрафов позволяет официальный сайт ГИБДД и портал «Госуслуги». Я использую сайт ГИБДД.

Если вы узнали, что штраф на вашем автомобиле висит уже давно, стоит проверить полную историю автомобиля через сервис avtocod.ru, чтобы узнать, нет ли у машины ограничений ГИБДД или других юридических проблем. 

Как проверить штрафы ГИБДД онлайн

Способ №1: проверяем штрафы на сайте ГИБДД

На официальном сайте ГИБДД вы сможете проверить штрафы по госномеру и СТС. Вам не нужно проходить долгую процедуру регистрации, как например, на «Госуслугах». Регистрироваться на сайте вообще не нужно. Чтобы заказать проверку штрафов на сайте ГИБДД, введите госномер и номер СТС и кликните «Запросить проверку».

проверяем штрафы на сайте ГИБДД

Через несколько секунд получите результат.

проверяем штрафы на сайте ГИБДД

Если штрафы обнаружатся, вы узнаете, по каким статьям, когда и кем было выписано постановление. Также отразится сумма долга. Вы сможете сразу погасить этот долг через сайт ГИБДД.

Недостатки такого способа – проверить штрафы может любой, у кого оказался номер вашей машины и свидетельства о регистрации ТС.

Способ №2: следим за штрафами на портале «Госуслуги»

Если вы зарегистрированы на «Госуслугах», проверить штрафы ГИБДД будет еще проще. И кстати, сам процесс регистрации там тоже упростился — больше не нужно подтверждать личность, идентификация происходит дистанционно.

Штрафы на портале проверяются автоматически по данным в/у или СТС, указанных в личном кабинете. Если они у вас еще не внесены, заполните данные.

Итак,  как проверить штрафы ГИБДД по госномеру через «Госуслуги»?

Заходим в категорию «Транспорт и вождение» и выбираем вкладку «Автомобильные и дорожные штрафы». На открывшейся страничке нажимаем кнопку «Проверить».

следим за штрафами на портале «Госуслуг»

Через несколько секунд появится результат. У нас штрафов нет, поэтому задолженность не отобразилась.

следим за штрафами на портале «Госуслуг»

Тут же в результатах есть функция оплаты штрафы. Оплачивать неудобно: портал возьмет с вас комиссию за перевод. Не взимается он только при оплате картой «Мир».

При желании можно скачать приложение «Госуслуги» на телефон.

следим за штрафами на портале «Госуслуг»

Вам будут приходить сообщения о новых штрафах и необходимости в их уплате.

Способ №3: мониторим штрафы на «Яндекс.Деньгах»

Бывают случаи, что штрафы на «Яндекс.Деньгах» появляются быстрее, чем на сайте ГИБДД. Как проверить штрафы ГИБДД на сервисе? Заходим в ЮMoney и проваливаемся во вкладку «Оплата услуг».

мониторим штрафы на «Яндекс.Деньги»

Попадаем на страничку с популярными сервисами. Нас интересует верхний слева.

мониторим штрафы на «Яндекс.Деньги»

Кликаем и видим, что проверить штрафы можно по номеру в/у или СТС.

оплата штрафов

Если сервис покажет штрафы, вы сможете тут же оплатить их. Лучше всего оплачивать через «Яндекс.Кошелек»: получите 1% кэшбэка, который можно потратить на погашение следующих штрафов.

Для водителей также создано мобильное приложение «Яндекс.Штрафы».

штрафы ГИБДД

Там есть информация, как проверить штрафы ГИБДД по номеру прав и свидетельства о регистрации ТС.

Способ №4: скачиваем приложение «Штрафы ГИБДД»

Есть и другие приложения для отслеживания штрафов, например, «Штрафы ГИБДД официальные».

Штрафы ГИБДД

В приложение подгружаются данные из ГИБДД и других официальных источников. Если попадете под прицел фото- или видеокамеры, вам придет уведомление о нарушении. Можно посмотреть фото, дату, статью, по которой выписан штраф ГИБДД.

Проверка проводится по номеру прав или СТС машины. Информацию из документов нужно заранее загрузить в приложение. Квитанция после оплаты будет приходить на почту.

Способ №5: проверяем штрафы на сайте вашего банка

Сейчас многие банки («Альфа-Банк», «Сбербанк»,«Тинькофф» и другие) позволяют отслеживать автоштрафы на сайте или в приложении. Можно  проверить штрафы ГИБДД по номеру машины, данным СТС и прав. Здесь же можно моментально оплатить задолженность, просто перечислив деньги со своего счета.

Также читайте: Налог с продажи автомобиля

Как проверить штрафы ГИБДД только по госномеру

Как проверить штрафы ГИБДД только по госномеру

Полную информацию о неоплаченных и оплаченных нарушениях ПДД за весь период эксплуатации ТС вы можете узнать с помощью сервиса «Автокод». Проверить штрафы ГИБДД можно только по номеру машины без ввода данных СТС и водительских прав.

После проверки вы узнаете, сколько всего у машины было штрафов, на какую сумму, сколько из них уже погашено и сколько ждет оплаты. Также вы увидите дату, в которую произошло правонарушение, сумму штрафа, кто его выписал и на основании какой статьи. Если нарушение зафиксировали фото или видеокамеры, в блоке со штрафами будут фото с места фиксации.

Также читайте: Госпошлина за снятие с учета автомобиля в 2021 году

Как проверить штрафы ГИБДД по номеру машины через avtocod.ru

Проверка штрафов по госномеру проводится следующим образом. Вы вбиваете ГРЗ на главной странице сервиса «Автокод» и заказываете полный отчет. Он генерируется в течение пяти минут, после чего в сводных данных смотрите, есть ли у машины неоплаченные штрафы.

Покажем на примере Hyundai Creta:

продажа авто

В сводных данных неоплаченные штрафы отобразились.

отчет Автокод

Переходим к самому блоку «Штрафы» и видим, что всего их было шесть. Не оплачено пять на общую сумму 4 000 рублей.

отчет Автокод

Нарушение произошло в Ростовской области. Скорее всего, водитель превысил скорость. Ранее по этой статье ему уже приходили предупреждения:

отчет Автокод

Долг по штрафам владелец не гасит с июля 2020 года, поэтому на «Крету» наложили ограничения. Плюс машина числится в залоге и имеет расчет ремонтных работ по восстановлению заднего бампера. 

Также читайте: Как вернуть деньги за ОСАГО при продаже автомобиля

Преимущества сервиса «Автокод»

Чаще всего проверка штрафов по номеру нужна при покупке авто на вторичке. Чтобы не тратить свое время на переговоры и встречи, лучше заранее пробить историю и отмести проблемные варианты.

Для продавцов сервис полезен тем, что он поможет быстрее продать машину. Если показать отчет потенциальному покупателю, можно повысить доверие и ускорить сделку. Если, конечно же, машина не имеет серьезных технических и юридических проблем. Произвести оплату штрафов ГИБДД можно через сервис «Автокод».

Наличие долгов и исполнительных производств у себя также можно узнать через сервис проверки владельца авто. Посмотреть пример отчета 

Если после продажи машины будете подыскивать себе другой вариант, найти и купить авто с пробегом по цене ниже рынка вы сможете через агрегатор «Автокод Поиск». Он показывает объявления сразу с нескольких крупных досок: Auto.ru, Drom.ru, Avito.ru, Auto.Youla.ru, «Автокод Объявления». Вам не придется ходить по разным сайтам и тратить время на то, чтобы найти хороший вариант. Если средств на покупку машины недостаточно, вы можете подать заявку на автокредит и выбрать предложение от банка на самых выгодных условиях.

Не забудьте в течение 10 дней после покупки ТС купить полис ОСАГО. Он пригодится в ГИБДД для постановки на учет. Оформить страховку без визита в офис страховой с экономией до 5 500 рублей можно через «Автокод ОСАГО».

Автор: Анастасия Горохова

Оцените материал:

=