Техническая поддержка
Автоблог

Самые нелепые автомобили на российской вторичке

Все статьи
Рейтинги
0 8395

нелепые авто

Содержание

На вторичном рынке можно подобрать машину на любой вкус и цвет. Но среди такого разнообразия нередко встречаются нелепые экземпляры. И дело не в ужасном гаражном тюнинге, а в странном дизайне автомобилей. Именно о таких авто мы и поговорим в материале.

Fiat Multipla

Fiat Multipla

Модель Multipla Fiat представил в начале нулевых. Позже она не раз возглавляла топы уродливых авто. В нашей стране ее почти не знают, и это подтверждает количество предложений со вторички. Сейчас продается меньше десяти экземпляров по среднему ценнику 157,5 тыс. рублей.

Двигателей у «Мультиплы» два – бензиновый 1,6 л на 103 л. с. и дизельный 1,9 л на 110 л. с. Разницы в выборе нет, но оба проблемные. У дизельной версии до 200 тыс. км ломается двухмассовый маховик. Замена из-за плохой эргономики подкапотного пространства сложна в исполнении и стоит дорого.

Трудности возникнут и при замене свечей. Мастеру придется разбирать половину мотора либо вовсе снимать его. Также нужно будет часто менять турбонагнетатель (5 тыс. рублей) и форсунки (от 6 тыс. рублей).

Коробка у Multipla одна — механика, да и та «воет». Причина гула часто кроется в недолговечных подшипниках.

Лампы ПТФ могут плавить стекла. Найти аналог проблематично, цены на оригинал стартуют с 10 тыс. рублей.

Но и без плюсов не обошлось. «Мультипла» способна перевозить до шести человек — отличный вариант для семьи.

салон авто

Материалы салона износостойкие, сиденья трансформируются в столики, багажник вмещает 430 л груза. Из оснащения есть гидроусилитель руля, кондиционер, обогрев зеркал.

Плотная подвеска способствует сносному управлению минивэна. Из-за простоты элементов обслуживать ее будет просто.

Однако из-за малой распространенности модели российские покупатели интересно реагируют на нелепый облик Multipla. Вот пример из объявления.

продажа авто

Через avtocod.ru за последний год Multipla не проверили ни разу. Чтобы узнать, с чем продается несуразный «итальянец», мы пробили авто с двумя владельцами по ПТС.

продажа авто

В отчете avtocod.ru отобразилось шесть владельцев, пара ДТП с расчетами ремонтов по ним и скрученный пробег.

отчет автокод

В ДТП пострадала передняя половина автомобиля:

отчет автокод

Цифры на одометре «таяли» при последнем владельце, когда тот размещал объявления о продаже автомобиля:

отчет автокод

Объявления размещались с 2018 года, и, видимо, из-за дурацкого облика машину до сих пор так никто и не взял.

Также читайте: Автомобильные уроды: 10 самых некрасивых автомобилей

Chrysler PT Cruiser

Chrysler PT Cruiser

Редко какие рейтинги нелепых авто обходятся без «Крайслера ПТ Круизера». Но в свое время он был популярен среди покупателей. Сейчас на вторичке продается более 100 машин с ценником от 100 до 900 тыс. рублей.

продажа авто

И, как показывает статистика проверок через avtocod.ru, автомобиль пользуется спросом. За последний месяц PT Cruiser пробили 171 раз.

Машина продается с тремя моторами на 1,6 л; 2,0 л и 2,4 л. Выбирать лучше между последними двумя. У них хоть и огромные расходы (до 20 литров в городском режиме), но всегда можно будет найти запчасти, и цена обслуживания не будет кусаться.

Из коробок чаще всего встречается автомат. Он медленный и в целом неприхотливый, если раз в 50-60 тыс. км менять масло. На 140-150 тыс. км может потребоваться замена гидротрансформатора.

Chrysler PT Cruiser славится своей проблемной электрикой — от перегорания салонных лампочек до отказа переключения света фар (замена блока от 11 до 16 тыс. рублей). Тонкое лакокрасочное покрытие сулит гнилыми порогами и арками и в целом неживучестью кузова на больших пробегах.

Из достоинств Chrysler PT Cruiser — дешевые детали подвески, которые меняются в большинстве сервисов, просторный салон и устойчивость на дороге.

Также читайте: Самые необычные автомобили на досках объявлений

Nissan Cube II (Z11)

Nissan Cube II (Z11)

Второй «Ниссан Куб» мало кого оставляет равнодушным. Кому-то внешность этого «холодильника» нравится, но большинство автолюбителей говорит, что дизайн обошел машину стороной.

На данный момент на рынке сбывается около 60 «кубиков». Диапазон цен — от 150 до 600 тыс. рублей. 

продажа авто

Большая часть «Кубов» предлагается с двигателем 1,4 на 98 л. с. Мотор слабенький, не может похвастать динамикой. Стоит поискать полуторалитровый бензиновый Cube на 109 л. с.

АКПП у «Куба» неприхотливая, серьезных проблем с ней не наблюдалось. Зато проблемы есть у кузова. Коррозия беспощадна к Nissan Cube II. Нужно обязательно осматривать машину на наличие уставшего металла несущих элементов.

Рулевая рейка часто не доживает и до 50 тыс. км. Цена новой — от 4 000 рублей, плюс работы.

В подвеске владельцы часто меняют шаровые (от 1 тыс. рублей за штуку) и ступичные подшипники (от 2,5 тыс. рублей за штуку).

Несмотря на неоднозначный дизайн, Nissan Cube не самый плохой автомобиль для повседневной езды в пределах города. Его плюсы — экономичность (5,6 л/100 км), вместительность (объем багажника при сложенном заднем ряду — 1 250 л), хорошая обзорность и недорогие запчасти.

Также читайте: Городской «житель» Nissan Cube Z10: стоит ли его покупать

SsangYong Actyon I

SsangYong Actyon I

Первый «Актион» мог бы легко занять первое место в нашем списке самых нелепых автомобилей, если бы не Fiat. В отличие от «итальянца», «кореец» часто встречается на дорогах и пользуется спросом на вторичке. Через avtocod.ru за последние 30 дней его проверили 282 раза.

На рынке представлено более 100 машин от 250 до 600 тыс. рублей.

продажа авто

На выбор два движка – двухлитровый дизель и бензин 2,3. У обоих хорошая динамика и высокий расход — 11 и 16 л в городе соответственно.

У базового мотора есть серьезные проблемы с цепью, цена замены — от 10 тыс. рублей. Если не уследить, можно встрять на капиталку. А если учесть неликвидность и дороговизну запчастей SsangYong в целом, можно остаться с грудой металла один на один. Поэтому лучше выбирать бензин 2,3 л на автомате. Он медленный, но ездит и не доставляет особых проблем. Автомат ходит долго и требует только стандартной замены масла по регламенту.

Помпа «отстегивается» к 80 тыс. км (от 3 000 рублей + работы). Подвеска в целом живучая, но есть косяки с передними рычагами (от 2 тыс. рублей за штуку).

Владельцы SsangYong Actyon I жалуются на обзорность, слишком большие передние стойки и маленький багажник (321 л). Из положительного отмечают комфортную езду, неплохую проходимость (если очень аккуратно), хорошее качество салона при цене авто и дешевые расходники.

Также читайте: Легко купить — сложно продать: 10 кроссоверов и внедорожников, долго «стоящих» на вторичке

Ford KA I

Закрывает наш топ малыш Ford КА, чей дизайн срисован с божьей коровки.

В нашей стране он не распространен. На досках объявлений есть 20 предложений с ценником от 60 то 180 тыс. рублей.

продажа авто

В сторону Ford KA I можно посмотреть, если ищете что-то, что ездит чуть быстрее велосипеда. Двигатель будет всегда бензиновым 1,3 л, привод — передним, коробка — механической. У мотора есть две модификации на 50 и 60 «лошадок». Обе еле тянут, но все же 60 л. с. более предпочтительны.

Говорить про проблемы двигателя нет смысла, ломаться там нечему. Главный недостаток авто, по отзывам владельцев, — гниение кузова. Перед покупкой Ford КА нужно обязательно загнать на подъемник и посмотреть днище. Если все рыжее, брать машину не стоит.

Далее из негатива — скорая «смерть» рулевой рейки (цена новой 2000-2500 рублей) и синхронизатора МКПП, а также простой и дешевый салон.

Из достоинств крохи можно отметить маневренность, удобство с парковкой, небольшой расход (5,9 л/100 км.) и ремонтопригодность.

Автор: Андрей Спесивцев

Какие нелепые автомобили известны вам? Что кажется вам несуразным в этих машинах? Расскажите в комментариях.

Оцените материал:

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.

=