Техническая поддержка
Автоблог

В России увеличат сроки ремонта по ОСАГО

Все статьи
Автоновости
0 2874

ремонт автомобиля

В России увеличат сроки ремонта по полису ОСАГО. Теперь вместо 30 дней на починку авто будет отводиться 45 дней. Соответствующее решение уже одобрил Минфин РФ. Как уточнил «Известиям» замминистра финансов Алексей Моисеев, данная мера вызвана сложностями поставок автозапчастей в нашу страну.

По мнению РСА, это позволит увеличить долю авто, ремонтируемых по полисам автогражданки. Так, если в 2021 году по ОСАГО восстановили 8,8% автомобилей, то к концу 2022 года этот показатель составил 5,3%. В остальных случаях клиенты получали денежные компенсации. Однако полученных средств не всегда хватает на ремонт, и клиенты вынуждены добиваться недостающих сумм через суд с виновников ДТП.

Страховые компании также поддержали увеличение сроков восстановления машин по ОСАГО. По их данным, средний срок поставки запчастей из Европы может достигать четырех-шести недель. Дольше всего идут комплектующие для люксовых, американских и праворульных машин. Для ряда автомобилей, по информации специалистов «Абсолют Страхования», поставки затягиваются до полугода, 45 дней будет достаточно для ремонта корейских и китайских автомобилей.

Подписывайтесь на наши странички в Instagram (социальная сеть признана в России экстремистской, ее деятельность на территории РФ запрещена), «ВКонтакте» или Telegram и будьте в курсе последних событий. Также присоединяйтесь к нам на YouTube.

Автор: Елена Сапунова

Также читайте: По полгода ждут: из-за дефицита запчастей дилеры затягивают сроки гарантийного ремонта

Оцените материал:

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.

=