Техническая поддержка
Покупка подержанного автомобиля

Когда лучше покупать машину

Все статьи
Советы по покупке
206718

времена года авто

Приобретая б/у автомобиль, важно учитывать большое количество факторов: технические характеристики, цвет авто, место и время покупки, а также погодные условия. На последние несколько факторов и обратим внимание, разберемся, в какое время года лучше покупать автомобиль. 

Содержание

Время года и покупка машины

Приобретать авто с пробегом можно в любое время года, но помните, что у каждого сезона есть достоинства и недостатки. Рассмотрим, в каком месяце лучше покупать автомобиль. 

Зима 

Когда лучше покупать машину

Наиболее выгодный месяц для покупки машины – декабрь, перед новогодними каникулами, если быть точными. Спрос на б/у авто в это время невысок, а, значит, и стоимость снижена по отношению к другим месяцам. Еще один фактор, влияющий на цену авто с пробегом, – год выпуска. Считается, что с наступлением нового года машина автоматически становится на год старше, а значит, цена – ниже. В январе, после новогодних праздников, наступает период затишья. Продавец, заметив снижение количества звонков, без труда сбрасывает цену до уровня, подходящего вам. Кроме того, в морозную погоду можно проверить запуск холодного двигателя. Это еще один аргумент в пользу приобретения автомобиля в преддверии Нового года. 

Весна 

Покупка машины весной

В этот период просыпаются так называемые «подснежники», повышается интерес к автомобилям. К концу сезона спрос достигает пика, существенного сброса цены на авто ждать не приходится Приобретение автомобиля лучше планировать только при крайней необходимости. Кроме того, слякоть мешает осматривать машину достаточно хорошо: есть риск упустить дефекты кузова. 

Лето

Покупать машину б/у становится удобно тем, что осмотр можно проводить без спешки и в более комфортных условиях. В солнечную погоду вмятины и царапины видны лучше, чем когда-либо. Продавцы редко идут на уступки и не делают скидки, но к августу незначительно уменьшается спрос, а за ним и цены. 

Покупка машины летом

Осень 

Осенью спрос на авто продолжает снижаться, и связано это с тем, что потенциальные покупатели постепенно готовятся к новогодним каникулам, иначе планируя свои расходы. Некоторые уходят в «спячку». Помните, что для всех сезонов, в том числе для осени, действует одно правило – осмотр автомобиля должен производиться при дневном естественном свете. Кроме того, кузов и части авто должны быть чистыми, а не покрытыми слоем грязи. Так вы убережете себя от приобретения восстановленного и перекрашенного «коня».

Покупка машины осенью

Комфортность процедуры купли-продажи б/у автомобиля осенью во многом зависит от погодных условий. В дождливую или морозную погоду спрос снижен, а потому продавцу, как и зимой, ничего не остается, кроме как снижать цену. Это тоже удачное время для покупки б/у авто.

Задумываясь над тем, когда лучше покупать автомобиль, не стоит сбрасывать со счетов курс валют. Дело в том, что иногда стоимость авто указывается в долларах, а некоторые продавцы не сразу меняют цену в соответствии с курсом. Следовательно, если поймать нужный момент, можно существенно сэкономить на приобретении автомобиля. Эта тенденция касается как новых автомобилей, так и машин с пробегом.

Когда лучше покупать машину по лунному календарю

Покупка машины по лунному календарю

Считается, что предсказать успешность сделки может лунный календарь. Убывающая луна способствует уменьшению цены на приобретаемый автомобиль. Также есть несколько наиболее удачных для совершения сделки, лунных дней: 7, 10, 11, 17, 21 и 25.

    • Седьмой лунный день подходит для выбора автомобиля, который подчеркнет статус своего владельца.
    • В десятый и одиннадцатый дни приобретайте автомобиль для семьи и длительных путешествий.
    • В семнадцатый лунный день следует покупать авто, которое требует вложений и ремонта. Этот же характер носит двадцать пятый день. Приобретайте автомобиль, если планируете его дальнейшую перепродажу или реставрацию.
    • Двадцать первый день идеально подходит для составления и подписания договора купли-продажи.

Покупая автомобиль, обратите внимание на положение луны. Наиболее удачными для крупных покупок является положение спутника в Тельце и Льве, для автомобиля, в частности, – в Близнецах и Козероге. Предметы, приобретенные в этот период, будут работать на вас и полностью окупать себя. Для покупки машины с дальнейшей перепродажей дождитесь периода луны в Овне или Весах – в это время сделки будут наиболее успешными. 

Дни недели и покупка автомобиля

Покупка машины. В какой день недели лучше.

Рассмотрим вопрос, в какие дни лучше покупать машину. Известна закономерность между покупкой предмета в определенный день недели и сроком его службы. Согласно астрологии, каждому дню недели покровительствует ряд планет. Совершённые крупные дела, в том числе приобретение автомобиля, под влиянием небесных объектов могут пройти по-разному.

    • Понедельник – день луны, которая покровительствует семейному очагу. Покупки совершайте те, что связаны с домом: продукты, бытовая химия, частично предметы интерьера. А вот приобретать машину в этот день крайне не рекомендуется.
    • Другое значение имеет вторник, покровитель которого – Марс. В этот день приобретайте вещи с мужской энергетикой, в том числе автомобили.
    • За автомобиль так же, как и за недвижимость и бытовую технику, отвечает планета Меркурий, которая покровительствует среде. В среду сделки совершаются удачно, а вещи служат долго.
    • Четверг - самый благоприятный для покупок день. В этот день лучше планировать масштабные приобретения - не прогадаете.
    • Пятница под покровительством Венеры больше подходит для женского шопинга. Предметы искусства, одежда, книги, косметика, но не авто.
    • Планета субботы – Сатурн поможет в выборе практичных вещей, необходимых в вашей жизни. Удачными будут и крупные сделки.
    • Воскресенью покровительствует Солнце. Этот день подходит для того, чтобы приобрести предметы роскоши. Наверняка, удастся найти что-то необычное, да и к процессу в этот день вы подойдете творчески. 

Выбирая день для соответствующего приобретения, в том числе б/у машины, вы не ошибетесь. Вещь прослужит длительное время и будет приносить удовольствие. 

машина по астрологии

Подобные закономерности способны меняться ежегодно. Размышляя, в какое время года лучше покупать машину, находясь в погоне за выгодным приобретением, человек будет ждать наступления благоприятного периода, а значит, и показатели статистики могут в разы измениться. В любом случае покупать автомобиль с пробегом следует тогда, когда вы внутренне к этому готовы.

И не забудьте проверить историю автомобиля перед покупкой. Сделать это можно с помощью онлайн-сервиса «Автокод» по VIN или госномеру. Система проверяет машину более, чем по 15 официальным базам: ГИБДД, ЕАИСТО, РСА, реестры такси и банков, ФНС, ФТС и другим. Из отчета узнаете реальный пробег машины, есть ли ограничения ГИБДД, данные ОСАГО, таможенную историю, историю штрафов, участие в ДТП и много другой важной информации.

После покупки отчета «Автокода» вам откроется бесплатный семидневный доступ к агрегатору автомобильных объявлений «Автокод Поиск». Он показывает предложения от частников и юрлиц со всех популярных досок: «Авто.ру», «Дром», «Авито Авто», «Юла». Здесь можно сравнить цены на машины и найти авто по цене ниже рынка. Если машина, которую вы проверяете, окажется проблемной, через «Автокод Поиск» можно будет подобрать другой автомобиль.

Если вы не уверены в своем опыте для осмотра авто или просто находитесь в другом городе, закажите выездную проверку «Автокод». Специалист составит подробный отчет со всеми техническими нюансами.

Если в истории и технической части машины не найдется серьезных проблем и вы решитесь на покупку, сделайте финальный шаг – пробейте паспортные данные продавца через сервис проверки владельца авто. Этот сервис покажет, есть ли у него проблемы с законом, действителен ли его паспорт, имеются ли долги и исполнительные производства. Если проблем не окажется, можете приступать к заключению договора. Посмотреть пример отчета

Если собираетесь оформлять кредит на приобретение авто, выбрать предложение с самой низкой процентной ставкой сможете через «Автокод Кредит». Не забудьте в течение 10 дней купить полис ОСАГО. Оформить страховку без визита в офис страховой с экономией до 5 500 рублей можно через «Автокод ОСАГО».

Оцените материал:

=