Техническая поддержка
Автоблог

Юрист сообщил, за какие зимние покрышки можно получить штраф

Все статьи
Автоновости
0 1547

шины

За использование неправильных покрышек автомобилист рискует получить штраф. Об этом в беседе с агентством «Прайм» рассказал юрист Егор Редин. 

Зимние покрышки должны отвечать техрегламенту Таможенного Союза «О безопасности колесных ТС». Согласно документу, водителям запрещено использовать на одном авто разные варианты покрышек, например, на передней оси – летние шины, а на задней – шипованные. Все четыре колеса автомобиля должны быть обуты в шины одной маркировки.

Разрешается использовать зимнюю резину с маркировкой «M+S», «M&S», «MS», которая расшифровывается как «mud + snow», что в переводе на русский означает «грязь и снег». Такую надпись наносят также на всесезонные шины, но зимняя резина будет иметь рядом с надписью символ горной вершины или снежинки. Такие шины можно применять в гололед и при сильных морозах.

Применение изношенной резины и шин не по сезону запрещено и грозит взысканием в 500 рублей по статье 12.5 КоАП

– Иногда лучше поездить на шипах без снега, чем в самый ответственный момент рисковать своим транспортом, а также своей и чужой безопасностью, – отмечает Егор Редин. 

Ранее «Автокод» публиковал топ лучших автомобилей для русской зимы. Также мы рассказывали, почему не стоит продавать автомобиль зимой и лучше подождать до марта.

Автор: Ирина Джиоева

Также читайте: Как проверить колеса при покупке автомобиля 

Оцените материал:

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.

=