Техническая поддержка
Автоблог

10 советов, как выгодно купить авто с пробегом

Все статьи
Лайфхаки покупателям
0 20436

Купить автомобиль с пробегом и не пожалеть об этом – дело непростое, но все же выполнимое. В этом материале расскажем, что полезно знать для успешной покупки б/у машины.

Деньги и машина

Содержание

Совет 1: Определитесь с суммой

Установите для себя верхнюю планку цены, которую готовы заплатить. Даже если кажется, что состояние автомобиля удивительно хорошее, не поддавайтесь соблазну. Так денег потратите больше и потом можете неправильно рассчитать расходы. Да и не факт, что машина подороже не скрывает, например, юридических сюрпризов. Предложений на вторичном рынке – уйма. «Ту самую» непременно найдете, нужно только посмотреть внимательнее, выйти за пределы своего региона или немного подождать.

Совет 2: Используйте хитрости

Актуально при покупке автомобиля за наличные. Главные условия:

  • Не показывать деньги до сделки;
  • Покупать машину подальше от дома;
  • Дать сумму меньше той, что есть в наличии.

Так, при покупке достаньте на 10-20 тысяч рублей меньше, начните считать деньги прямо перед продавцом. Закончив подсчет, скажите, что взяли не всю сумму, о чем очень сожалеете. Предложите продавцу купить автомобиль на 10-20 тысяч дешевле, ссылаясь на свою невнимательность, а также большое желание купить именно его машину. Объясните, что недостающую сумму взять неоткуда – карточки с собой нет, а дом – далеко. Сэкономить таким образом получается в 9 из 10 случаев.

Хитрости

Совет 3: Запланируйте покупку в конце месяца

Если вы решили покупать машину в дилерском центре, запомните: автосалон получает процент с продажи. Рассчитывают бонусы и выплачивают комиссию продавцам в конце месяца. Покупать автомобиль после 20-х чисел – выгоднее всего.  

Также привязка к дате работает с частниками. Люди платят за детский сад, коммунальные услуги, курсы, потому покупать машину у них выгодно в конце или, наоборот, начале месяца.

Совет 4: Частник продаст выгоднее дилера

Многие ошибочно думают, что дилерский центр продает только проверенные машины в хорошем состоянии. Увы, далеко не всегда это так. А разница в цене машины у частника и дилера может достигать до 100-150 тысяч рублей (если авто стоит меньше 1 миллиона).

Запомните: дилер «накрутит» цену в любом случае, причем немалую. Частник тоже может это сделать, но он хотя бы готов скинуть 5-10 тысяч. К тому же, частного продавца легче проконтролировать: на осмотр машины пригласите опытного друга-автомобилиста - он поможет заметить проблемы. Обязательно смотрите автомобиль в дневное время, при хорошей погоде. Тогда найдете подходящий  вариант с неплохой экономией.

Совет 5: Не поддавайтесь эмоциям

Продавец может умело сыграть на ваших эмоциях и убедить купить его машину. Такое часто бывает, если автомобиль редкий или отличное техническое состояние. Если продавец поймет, что машина вам нравится, он будет на это давить.

Не показывайте эмоций. Первые впечатления часто  обманчивы. Тем более, что продавцы со стажем умеют грамотно преподнести товар, скрыв его недостатки.

Задавайте вопросы. Чтобы справиться с эмоциями, начните задавать вопросы по существу: где использовали машину, как часто, какой расход топлива, что уже заменили, починили.

Не сдавайтесь!  Иногда поиски подходящего варианта затягиваются. Вы устаете, даже хотите взять первую попавшуюся машину. В этом случае риск нарваться на проблемный автомобиль велик, как никогда. Наберитесь терпения, вам это воздастся.

Подробный осмотр

Совет 6: Выбирайте проверенную модель

Смотрите те автомобили, которые продержались на рынке хотя бы 3 года. За это время производитель устранил недоработки, «вылечил болячки» и, возможно, выпустил рестайлинг. Автомобильные форумы кишат информацией о таких машинах. Ведь проверяют автомобиль в деле и узнают о недочетах именно водители.

Совет 7: Не упирайтесь в конкретные марки

Тойоты, Лексусы, Хонды и другие автомобильные марки давно перестали быть образцом надежности. Машины того же качества, но в разы дешевле сегодня продают корейские, американские, немецкие автокомпании. Даже китайский и российский автопром вышел на новый уровень.

Забудьте о стереотипах. Смотрите автомобили в рамках нужной суммы, возраста и их соотношение с пробегом, а также тех.состоянием. Так можете здорово сэкономить по сравнению с теми, кто опирается на предрассудки.

Совет 8: Проверьте историю машины

Если автомобиль кажется идеальной внешне, технически исправной, не спешите с покупкой: могут быть юридические проблемы. Узнать о них можно на сайте ГИБДД, РСА, ФНС или других служб. Альтернативный вариант – анализ истории машины с помощью сервиса «Автокод».

Для начала проверки введите в мобильном приложении госномер автомобиля. Далее сервис промониторит машину  более чем по 12 базам и через 2 минуты выдаст результат. Отчет покажет:

  • ДТП
  • Расчет страховых ремонтных работ
  • Угон
  • Залог
  • Ограничения ГИБДД
  • Штрафы
  • Пробег
  • Данные ОСАГО, ПТС
  • Таможенную историю и многое другое.

Стоит подробная проверка 449 рублей.

Открытый капот

Совет 9: Отследите техническое состояние

Договоритесь с продавцом осмотреть машину на СТО. Для вас это возможность подробно узнать о тех.состоянии автомобиля, а также - попросить скидку.

Если не хотите тратить время на диагностику, пригласите выездного специалиста. Мастер выездной проверки будет заинтересован в технической исправности и безопасности автомобиля.

Оставьте заявку на сайте – эксперт приедет в любое время, место. Пока занимаетесь своими делами, с помощью профессиональных приборов мастер:

  • проверит ЛКП, геометрию кузова;
  • оценит работу и состояние ДВС, АКБ;
  • осмотрит трансмиссию, ходовую часть;
  • проверит наличие ошибок в электронике;
  • отследит уровень, качество тех.жидкостей;
  • оценит работу подвески, руля на тест-драйве.

Результат проверки выездной эксперт пришлет вам. Цена профессиональной диагностики – от 2600 рублей.

Совет 10: Смотрите дальше

Перед тем, как купить машину с пробегом, подумайте, сколько она потеряет в стоимости и легко ли будет ее перепродать. Например, «Волгу» со сроком эксплуатации 5 лет, продать гораздо сложнее, чем «Хендай Солярис», на котором катались 3 года. Учтите, что красному, желтому или другому яркому автомобилю найти запчасти всегда сложнее. Потому, как бы ни хотелось красный «Шевроле Авео», возьмите лучше серый, белый или другой неброский цвет. Главное, запомните: что бы ни сделали с машиной, передавать новому владельцу автомобиль разумно в стоковом состоянии. За те же деньги, что купили, продать не получится. Амортизация берет свое.

Оцените материал:

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.

=