Техническая поддержка
Автоблог

«Автокод» рассказал, как изменился рынок вторичных авто за год

Все статьи
Пресс-релизы
0 4320

рынок авто в 2022 году

Наши эксперты проанализировали запросы пользователей за 2022 год и рассказали, какие автомобили пользовались наибольшей популярностью на вторичке, как изменились предпочтения потенциальных покупателей б/у авто и что ожидает рынок в ближайшем будущем.

В 2022 году, по данным аналитиков «Автокода», было куплено больше 180 тыс. полных отчетов проверки подержанных авто. Всего же полных и кратких отчетов купили более 1 070 000 раз. Наиболее активно подержанные авто пяти-семи лет искали в Москве и Московской области (более 60 тыс. полных отчетов), Санкт-Петербурге (20 тыс. полных отчетов) и Краснодарском крае. При этом 31,66% потенциальных автомобилистов проверяли универсалы и 31,27% – седаны. 

Бесспорным лидером, по итогам года, среди желаемых авто стала Toyota Camry. Отчеты по ней запрашивали более 3 500 раз. Почти столько же искали Hyundai Solaris и KIA Rio. На четвертом и пятом месте расположились Ford Focus и Toyota Land Cruiser. Их искали и проверяли почти 3 000 раз. В целом автомобили бренда Toyota за год проверили более 25 тыс. раз. Это почти в два раза больше, чем количество годовых отчетов по отечественной LADA.

рынок авто в 2022 году

Также очень популярными у клиентов остались автомобили марки Mercedes-Benz. Через «Автокод» их проверили больше 10 тыс. раз.

рынок авто в 2022 году

При этом эксперты автомобильной отрасли говорят о том, что в начале 2023 года ситуация может кардинально измениться, и на лидирующие позиции выйдут китайские бренды, которые в этом году начали активно заходить на российский рынок

Автор: Ксения Тимофеева

Также читайте: Эксперты рассказали, какие спортивные автомобили пользуются спросом на вторичном рынке

Оцените материал:

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.

=