Техническая поддержка
Автоблог

Автокод стал показывать, вносились ли изменения в конструкцию ТС

Все статьи
Новости Автокода
0 13072

тюнинг

«Автокод» добавил в полный отчет об автомобиле новый блок данных — «Изменение  конструкции ТС».

новость

Если при осмотре машины вы заметили изменения в конструкции, но в отчете  «Автокода» информация о них не указана, у вас могут возникнуть проблемы с регистрацией ТС.

новость

Михаил Белобоков, заместитель руководителя сервиса «Автокод»:

«Наше законодательство запрещает произвольно изменять конструкцию транспортного средства. Например, заменять номерные агрегаты, осветительное оборудование, ход подвески, устанавливать силовой бампер. Даже установка лебедки или покраска кузова считается изменением. Об изменениях, вносимых в конструкцию автомобиля, собственник обязан уведомлять ГИБДД. Все эти изменения фиксируются в ПТС.

Если человек приобретает джип с увеличенным дорожным просветом, и информация об изменении хода подвести указана в ПТС, это нормально. Но если эта информация отсутствует в ПТС, у покупателя возникнут проблемы с регистрацией автомобиля в ГИБДД и прохождением техосмотра. Ему нужно будет вернуть подвеску в первоначальное «заводское» состояние и только после этого он сможет поставить авто на учет в ГИБДД».

Важно: Поездки на автомобилях с измененной конструкцией влекут за собой не только штраф, но и лишение прав. Например, статья 12.5 часть 3 КоАП предусматривает лишение права управления ТС за «кустарный ксенон» на срок от 6 до 12 месяцев.

Автор: Ирина Сапунова

Оцените материал:

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.

=