Техническая поддержка
Автоблог

Чем опасна покупка лизингового автомобиля

Все статьи
Лайфхаки покупателям
0 24037

avto

По статистике avtocod.ru, из машин, которые проверялись через сервис в январе и феврале 2020 года, 4,7% числилось в лизинге. Такую цифру мы получили после анализа полных отчетов, отобранных случайным образом из базы онлайн-агрегатора.

0,9% от этой доли пришлось на транспорт специального назначения, 3,8% — на легковые авто. 89% машин принадлежало юридическим компаниям, 11% — частным лицам. Из спецтранспорта в лизинге чаще всего сбывались «КАМАЗы» (37,5%), из легковых — авто марок Toyota (33,4%), Mercedes-Benz (25,0%), BMW (20,8%), Land-Rover (12,5%) и KIA (8,3%).

avto

Также читайте: «Не бита, не крашена»: как не попасться на уловки продавца б/у автомобиля

Почему опасно покупать авто в лизинге

Лизинговое авто — это авто, арендованное у лизинговой компании на индивидуальных условиях. Лизингополучатель вносит ежемесячные платежи и по истечении договорных обязательств может вернуть или выкупить машину. До этого момента фактическим собственником ТС является фирма, которая приобрела авто и сдала его в аренду частному или юридическому лицу. 

avto

Однако нерадивые юрлица и частники выставляют авто на продажу, когда договор еще действует. Покупать лизинговую машину у них опасно потому, что:

  • На автомобиле могут «висеть» регистрационные ограничения, наложенные, например, из-за неуплаты обязательных платежей по лизингу. Вы не сможете переоформить авто на себя, пока не снимете эти ограничения.
  • Вы можете лишиться машины, если бывший владелец перестанет вносить ежемесячные взносы. Компания, являющаяся фактическим собственником ТС, имеет полное право изъять ее у вас за долги через суд.
  • Автомобиль может иметь другие юридические проблемы, например, залог или арест. Их лизинговая компания, которой принадлежала машина, может скрыть и от первого лизингополучателя, и от последующего покупателя.
  • Машины, которые использовались в коммерческих целях предыдущим владельцем, имеют большой пробег и сильный износ мотора, трансмиссии, деталей подвески, тормозной и топливной системы. На восстановление изношенных узлов потребуются немалые вложения.

Чтобы не купить лизинговое авто, проверяйте историю понравившегося экземпляра перед покупкой. Специальные сервисы показывают не только лизинг, но и другие проблемы: залог, ограничения ГИБДД, скрученный пробег и проч. 

avto

Если продавец говорит, что договор долгосрочной аренды машины больше не действует, запросите справку о закрытии лизинга, а также документ, подтверждающий отсутствие ограничений или залога. Техническое состояние автомобиля рекомендуем проверять вместе со специалистами.

Автор: Иван Селезнев

Также читайте: От каких продавцов подержанных машин надо держаться подальше

Оцените материал:

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.

=