Российские грузоперевозчики больше не будут получать штрафы за неоплату проезда в системе «Платон», если причиной стал технический сбой в работе контрольных пунктов. Об этом сообщил Антон Козлов, заместитель руководителя Департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Минтранса.
По словам чиновника, ведомство обнаружило, что на некоторых участках дорог из-за воздействия средств радиоэлектронной борьбы контрольные рамки системы «Платон» работают с ошибками. Чтобы решить эту проблему, специалисты оснастили пункты контроля датчиками, которые обнаруживают помехи и автоматически отключают рамку.
Когда система фиксирует воздействие помех, она прекращает работу и не отправляет данные о проезжающем транспорте. Таким образом, водитель не будет получать необоснованные штрафы ГИБДД за неоплату проезда.
Ранее сообщалось, что Госдума повысит штрафы для дальнобойщиков в четыре раза. Также мы рассказывали про уловки мошенников: как обманывают при покупке машин из-за границы.
Автор: Ольга Паршакова