Техническая поддержка
Автоблог

«Дром» провел анонимный опрос и выяснил, сколько водителей ездили за рулем в нетрезвом состоянии

Все статьи
Автоновости
0 4952

пьяный водитель за рулем

В среднем по России 39% водителей хотя бы раз употребляли алкоголь до того, как сесть за руль. Это стало известно благодаря анонимному всероссийскому опросу, проведенному автомобильным сайтом «Дром» с 30 октября по 8 ноября этого года. В опросе приняло участие 13,5 тыс. автомобилистов из 82 регионов страны. 

Исследование показало, что пьяных водителей большего всего в Бурятии, Хакасии и Якутии. В этих регионах половина автомобилистов садились за руль в подвыпившем состоянии. 

Наибольший процент тех, кто никогда не употреблял алкоголь перед вождением, живет в Санкт-Петербурге и Пермском крае. Таких водителей здесь примерно 70%. 

За прошедшие годы в России ужесточили наказание для тех, кто в пьяном состоянии управляет автомобилем. В 2019 году был увеличен максимальный срок тюремного заключения для нетрезвых автомобилистов, по вине которых в аварии погибли люди. Вместо девяти лет лишения свободы их могут посадить на 15 лет. 

В июле 2021 года была введена более строгая санкция за повторную «пьяную» езду. Таким нарушителям может грозить тюремный срок до трех лет.

Автор: Максим Бондаренко

Материал подготовлен совместно с группой «Союз профессионалов авторынка». Если ты зарабатываешь на автомобилях с пробегом, вступай в сообщество, узнавай новое, делись опытом, прокачивай скиллы, знакомься с коллегами. 

Также читайте: Самые безопасные авто при столкновении на дорогах

Оцените материал:

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.

=