Техническая поддержка
Автоблог

Эксперты дали ценные советы по выбору и замене моторного масла

Все статьи
Пресс-релизы
0 1136

моторное масло

От качества моторного масла зависит надежность и долговечность самого главного агрегата авто, поэтому водителям важно знать, как часто его менять и как правильно подбирать смазывающую жидкость. Мы обратились к экспертам за рекомендациями по выбору и замене масла для авто. Вот что нам рассказали.

– Основными функциями моторного масла являются предотвращение сухого трения деталей, сбор и вывод загрязнений, защита узлов и механизмов от коррозии. Моторное масло образует защитную пленку, обеспечивает нормальную работу двигателя внутреннего сгорания и повышает его эксплуатационный ресурс, – рассказывают специалисты ГК «Автодом».

Заправка мотора низкокачественным маслом негативно сказывается на его работе.

– С первых минут работы ДВС с некачественным маслом будет повышенный шум, так как некачественное масло имеет очень слабые присадки, слабо взаимодействующие с трущимися деталями, что приводит к повышенному шуму, а также повышенному износу, – поясняет генеральный директор компании «Мой Автопрокат» (MyCarRental.ru) Дмитрий Матвеев. – Также некачественное масло пойдет на угар, и его расход будет критически высоким. При повышении температур оно начнет коксоваться и оставлять лаковые отложения на стенках, в масляных каналах и т. д. В самом худшем случае превратится в пластилин.

под капотом

Очень часто автомобилисты, как говорят эксперты ГК «Автодом», заливают масло несоответствующей вязкости, из-за чего засоряются системы двигателя авто. Если масляная пленка становится слишком тонкой, детали не получают необходимой защиты от механического износа и воздействия высоких температур.

– При добавлении менее вязкого масла может вырасти расход смазочного материала, превышающий нормативные показатели, указанные в техническом паспорте авто. Масло повышенной вязкости будет быстрее окисляться и терять свойства, при этом из-за недостаточного теплоотведения повышается риск раннего износа деталей двигателя, особенно в теплое время года, – пояснили в ГК «Автодом».

У каждого моторного масла есть свой эксплуатационный ресурс. Интервалы замены определяет автопроизводитель, он же указывает эти данные в сопроводительной документации.

– Период замены моторного масла должен составлять 5000-7000 км. Все рассказы официальных дилеров о том, что то или иное масло, которое они предлагают, можно менять при пробеге в 15 тыс. км – это сказки, – говорит руководитель компании «Мой Автопрокат» Дмитрий Матвеев.

пробег авто

Если водитель проводит техническое обслуживание автомобиля у официального дилера, ему не стоит беспокоиться за качество заливаемой жидкости: специалисты сервиса сами подберут нужное масло. Если же водитель самостоятельно подбирает масло, то тут нужно учитывать ряд нюансов.

– При выборе масла в первую очередь необходимо ознакомиться с руководством по эксплуатации авто. Также нужно проверить соответствие масла стандартам API, чтобы быть уверенным в том, что вы покупаете качественный продукт, – советуют специалисты ГК «АвтоСпецЦентр». – В настоящее время большая часть автомобилистов отдает предпочтение синтетическим или полусинтетическим маслам.

Дмитрий Матвеев рекомендует покупать масло только у проверенных поставщиков. Найти документацию, подтверждающую подлинность продукции, можно на сайтах производителей. В магазинах эксперт советует запрашивать сертификаты соответствия на товар (это касается не только масел, но и запчастей).

– Самая главная проблема наших соотечественников в том, что мы сначала смотрим на цену, а потом на бренд, а спецификацию и допуски моторных масел часто не принимаем во внимание, – констатирует Дмитрий Матвеев. – База практически всех масел одинакова, присадки у всех свои. И вот именно от присадок зависит износостойкость, температурный режим и т. д. Качественное масло держит температурный режим так, как заявлено производителем. Присадки работают, снижая трение и предотвращая износ двигателя. Но даже качественные масла не гарантируют стопроцентной защиты от износа.

моторное масло в магазине

Также эксперт советует обращать внимание на упаковку. У оригинала она будет без «ляпов», с ровными гранями и одинаковой гравировкой всех обозначений.

Автор: Антон Иванов

Также читайте: В России будут продавать моторное масло из Турции

Оцените материал:

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.

=