Техническая поддержка
Автоблог

Эксперты рассказали, какие б/у автомобили россияне чаще всего покупают в кредит

Все статьи
Автоновости
0 5390

деньги

Эксперт маркетплейса «Банкавто» (цифровая платформа РГС Банка по покупке и продаже автомобилей) Денис Мавланов рассказал, сколько автокредитов оформили россияне в 2021 году. По сообщению специалиста, РГС банк выдал около 77 тыс. автокредитов на общую сумму более 82 млрд рублей. В 2020 году в упомянутом банке россияне взяли 57 тыс. кредитов на общую сумму 45 млрд рублей. 

При этом эксперты отмечают, что в текущем году россияне стали чаще брать кредиты на покупку подержанных машин. Их доля составила 62% от общего числа автокредитов. 

Самыми популярными марками б/у автомобилей среди заемщиков стали LADA, KIA, Hyundai, Toyota и Nissan. Из моделей россияне предпочитали KIA Rio, Hyundai Solaris, LADA Granta, LADA Vesta и Volkswagen Polo. 

дает ключи от машины

В 2021 году средняя стоимость автокредита на машину с пробегом увеличилась до 780 тыс. рублей. Сама покупка авто на заемные деньги стала выгоднее накоплений, так как за этот год машины выросли в цене на 15-25%, а проценты по кредитам обычно ниже. 

Чаще всего россияне брали автокредиты в РГС Банке в размере от 500 тыс. до 1 млн рублей (42% выдач) и до 500 тыс. рублей (39% выдач) на срок от четырех до пяти лет. При этом первый взнос был от 20 до 30%. 

Увеличение покупок машин с пробегом в кредит, в частности, объясняется тем, что многим россиянам довольно трудно накопить деньги на авто.

Автор: Максим Бондаренко

Материал подготовлен совместно с группой «Союз профессионалов авторынка». Если ты зарабатываешь на автомобилях с пробегом, вступай в сообщество, узнавай новое, делись опытом, прокачивай скиллы, знакомься с коллегами. 

Также читайте: От «Лады» до «Тойоты»: топ автомобилей с самой выгодной страховкой в своем классе

Оцените материал:

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.

=