Техническая поддержка
Автоблог

Хакеры предлагают россиянам удаленный взлом автомобилей

Все статьи
Автоновости
0 3389

хакер

Хакеры начали предлагать российским гражданам удаленный взлом «умных» автомобилей. Цена за услугу составляет от 45 до 100 тыс. рублей в зависимости от региона. Об этом сообщает некоммерческая организация НТИ «Автонет».

 – Данный вид взлома умных автомобилей активно набирает обороты в теневом сегменте интернета. В опубликованных объявлениях злоумышленники предлагают удаленный взлом транспортного средства, кражу данных бортового компьютера и съем механических деталей, – заявили в НТИ «Автонет».

Эксперты отметили, что подобным образом могут взламывать и автомобили каршеринга. Такая услуга появилась в связи с дефицитом автозапчастей, а целевая аудитория хакеров – гаражные автосервисы, которые не брезгуют ворованными деталями.

Данный взлом может быть крайне опасным, поскольку поломка после него может произойти в самый неожиданный для хозяина момент. Например, могут не сработать тормоза или случится непреднамеренная потеря управления. 

Эксперты НТИ «Автонет» прогнозируют, что в 2023 году угоны и взломы автомобилей участятся. Этому будет способствовать дефицит на рынке новых авто и сложности с завозом комплектующих.

Автор: Ирина Джиоева

Также читайте: Проверка авто на розыск

Оцените материал:

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.

=