Техническая поддержка
Автоблог

Как перегнать автомобиль из другого города, если у тебя нет прав

Все статьи
Лайфхаки покупателям
0 27077

машина едет

Содержание

Перегнать автомобиль без в/у может понадобиться, если вы еще учитесь в автошколе, но уже присмотрели к покупке машину, либо приобретаете для езды с личным водителем.

Как перегнать автомобиль из другого города при отсутствии прав, какие для этого нужны документы и как не опоздать с регистрацией в ГИБДД, рассказываем в материале.

Что нужно сделать до перегона автомобиля

смотрит в компьютере

Перед тем, как ехать в другой город или регион за понравившейся машиной, запросите у продавца госномер или VIN и пробейте ее на проблемы. Покупатели часто сталкиваются с несоответствием между тем, что представлено в объявлении, и с тем, что видят по факту. Жаль и потерянного времени, и средств, затраченных на поездку.

Пробить машину можно через специальный онлайн-сервис, например, через avtocod.ru. Он показывает количество владельцев, ДТП, расчеты ремонтных работ, скрутку пробега, угон, ограничения на регистрацию, штрафы, залог и другие проблемы. Проверить можно любое авто, зарегистрированное в любом регионе РФ, даже японские праворульки. Последние «Автокод» пробивает по номеру кузова, и это одно из преимуществ сервиса. Для примера пробьем этот «Приус».

объявление авто

Владелец много пишет об авто в объявлении: он второй владелец, на машине ездит каждый день, вложений не надо, состояние отличное, если не обращать внимание на коцки по кузову и т. д.

Вбиваем номер кузова на главной странице сайта «Автокод» и через пару минут получаем отчет.

проверка авто

Владельцев действительно двое. Текущий собственник пользуется авто 2 года и 3 месяца. При нем машина дважды попадала в ДТП.

проверка авто

Еще одно ДТП произошло при первом владельце.

проверка авто

Если посмотреть на схемы, машина почти вся битая да еще и используется в такси. Вложения однозначно потребуются, батарея, вероятно, прикажет долго жить раньше срока.

проверка авто

Есть долги по штрафам, из-за которых ГИБДД может наложить ограничения на регистрацию. Придется тормошить бывшего владельца или самому гасить чужую задолженность.

проверка авто

Если проверка не найдет серьезных проблем и вы поедете за машиной, перед сделкой еще раз пробейте авто и ее владельца. Возможно, в отношении него есть исполнительное производство, которое может привести к ограничениям, либо собственник продает авто по поддельному паспорту или числится в розыске.

Пробить продавца можно через специальный сервис проверки владельца авто. Ниже прилагаем скрин общей сводки из примера отчета, полную версию можете посмотреть здесь.

проверка владельца авто

Если и авто, и владелец окажутся «чистыми», советуем дополнительно прогнать машину в автосервисе. Если мастера не найдут проблем по «технике», соглашайтесь на сделку. Ранее мы рассказывали, какие 10 фишек помогут сбить цену на автомобиль. Почитайте – возможно, один из приемов поможет сэкономить на покупке.

Также читайте: От каких продавцов подержанных машин надо держаться подальше

Как можно перегнать авто в другой город

за рулем

Закон позволяет покупать и оформлять автомобиль при отсутствии водительского удостоверения, но управлять машиной без прав нельзя. Если после сделки авто нужно перегнать в другой город, а в/у нет, можно:

  • нанять водителя с правами;
  • перевезти авто на эвакуаторе;
  • доплатить бывшему хозяину, чтобы он перегнал машину в ваш город;
  • попросить родственника или друга с правами перегнать вам авто.

Первые три способа требуют затрат, поэтому рассмотрим последний. Расскажем, какие документы надо взять для перегона автомобиля.

Также читайте: Купить без денег: где найти дешевый автомобиль

Какие документы нужны для перегона автомобиля

бумаги

Раньше для перегона авто нужно было получить транзитные номера, но в 2021 году в них нет необходимости. Достаточно подготовить пакет документов:

  • Паспорт машины. Он нужен независимо от того, в салоне куплено авто или с рук. ПТС новых машин оформляется в электронном виде, а на руки владельцу салон выдает расписку с номером паспорта в базе. Если машина подержанная, в ПТС должна быть подпись предыдущего собственника. После перегона ПТС также понадобится для перерегистрации авто в МРЭО.
  • Свидетельство о регистрации машины (СТС). В нем содержится информация об авто (вин-код, номер, технические характеристики, регистрационный знак) и владельце. После сделки продавец должен передать вам этот документ вместе с машиной. При постановке на учет автоинспекция заберет свидетельство и выдаст другое, уже на ваше имя.
  • Два экземпляра ДКП (третий экземпляр останется у продавца). На сделке вам должны передать два договора купли-продажи. Один заберете вы, а второй – автоинспекция при постановке машины на учет. Нотариального заверения документ не требует.
  • Полис ОСАГО. Первые десять дней после покупки авто можно ездить без ОСАГО, но, если произойдет ДТП, компенсировать ущерб не получится. Так как путь предстоит неблизкий и на дороге может произойти все, что угодно, лучше заморочиться с полисом. Если страховка после сделки действует, водителя нужно будет вписать в список лиц, допущенных к управлению. Если полиса нет, нужно оформить новый, вписав туда водителя. Заказать полис можно через интернет на сайте любой страховой. Действовать она начнет только на третий день, поэтому придется либо задержаться в чужом городе, либо позже забрать машину. Для оформления полиса нужны права водителя, ДКП, ваш паспорт и документы на машину. После получения прав нужно будет вписать себя в список лиц, которым разрешается управлять авто.

Если будете перегонять авто вместе с водителем, других документов больше не потребуется. Если водитель поедет один, нужно будет составить доверенность на его имя. В списке полномочий укажите право купить авто, оформить ОСАГО, пройти технический осмотр, зарегистрировать авто в ГИБДД.

Также читайте: Как проверить продавца автомобиля

Что спросит инспектор ГИБДД при остановке на дороге

сотрудник гибдд

Правила разрешают перегонять авто, и, если инспектор остановит по дороге домой, он попросит водителя предъявить права, СТС и полис ОСАГО. Также должен быть ДКП, чтобы инспектор видел, что с момента покупки еще не прошло 10 суток, отведенных на регистрацию.

Также читайте: Почему договор купли-продажи автомобиля нужно всегда иметь на руках

Как успеть зарегистрировать авто после перегона

проверяет документы

В 2021 году зарегистрировать машину можно в любой автоинспекции на территории страны, независимо от прописки собственника. Если машина приобретена в салоне, ее можно оформить прямо там же. Однако правом регистрации наделены только официальные дилеры.

Для регистрации нужен ваш паспорт, договор купли-продажи, ПТС, СТС, полис ОСАГО, квитанции об оплате госпошлины и заявление, которое заполняется в МРЭО или приносится распечатанным, если будете подавать через Госуслуги.

Госпошлины за постановку на учет составляют 2 850 рублей:

  • 350 рублей – за новую запись в ПТС;
  • 500 рублей – за новое СТС;
  • 2 000 рублей – за новый номерной знак.

При подаче заявления через Госуслуги действует скидка 30%: вместо 2 850 рублей заплатите 1 995.

гаи смотрит машину

Если боитесь не успеть доехать до дома в десятидневный срок, перед тем, как перегонять авто в другой регион, можно оформить машину по месту покупки. Но тут есть один нюанс: госномер выдается с кодом региона прописки. При оформлении ГИБДД другого региона отправит запрос в МРЭО вашего региона. Вам присвоят номера, после чего нужно будет обратиться в организацию, занимающуюся изготовлением табличек. Эта организация сделает номера с кодом вашего региона.

Как видите, без прав не так сложно перегнать машину своим ходом. Нужен лишь опытный знакомый водитель и пакет документов. 

Автор: Ирина Джиоева

В каком случае вы бы точно поехали в другой регион, чтобы купить машину? Напишите в комментариях.

Оцените материал:

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.

=