Техническая поддержка
Автоблог

Можно ли в России купить подержанный автомобиль за биткоины

Все статьи
Лайфхаки покупателям
0 14838

Биткоины

Содержание

Сегодня мы озадачились темой приобретения подержанного автомобиля за биткоины. Возможно ли это в России? Какой опыт есть за рубежом? С какими трудностями столкнутся покупатели и продавцы, желающие обменять автомобиль на криптовалюту? Рассказываем в нашей статье.

Криптовалюта на б/у авторынке

США и страны Европы в вопросе купли-продажи авто за «битки» уже далеко в будущем. На Западе существует международная платформа Buysellcarwithbitcoin. Там можно продавать и покупать автомобили, расплачиваясь криптовалютой. В объявлениях о продаже видно местоположение авто, а цена указана в долларах и в биткоинах. При значительном изменении курса цена автоматически корректируется.

Вот один из примеров объявлений:

Продажа

На рынке б/у авто в России с 2014-ого года также существуют предложения об обмене подержанного автомобиля на биткоины. Однако отношение к таким операциям у местных властей неоднозначное.

Началось все с истории о продаже нового автомобиля за биткоины в Красноярске. В 2017-ом году красноярский автосалон предлагал держателям криптовалюты приобрести автомобиль Bentley Flying Spur за 55 биткоинов. Тогда это предложение заинтересовало не желающих стать обладателем роскошного авто, а прокуратуру.

«Согласно статьям 140 и 317 Гражданского кодекса РФ денежные обязательства должны быть выражены в законном платежном средстве, которым на территории России является рубль. Возможность совершения сделок в иной валюте предоставлена, но в предусмотренных законом случаях» – с такой формулировкой обратились к владельцу автосалона представители прокуратуры. В итоге попытки продать Bentley за биткоины красноярский предприниматель прекратил.

Но у него появились последователи на рынке б/у автомобилей, которые успешно меняют автомобили на криптовалюту через интернет-площадки по сей день.

Биткоины

В 2017-м году государство занялось разработкой законопроекта о виртуальной валюте. Необходимо было начать контролировать эту денежную единицу. Все, к чему удалось прийти — разрешить криптовалюту в качестве денежного суррогата.   

Продажи в интернете практически никак не отслеживаются и не контролируются государством. Поэтому желающие обменять автомобиль на биткоин могут спокойно размещать свои объявления на интернет-площадках. Но стоит понимать, что ситуация с легализацией биткоина в России крайне нестабильна. Сегодня никто не знает, какой статус будет у криптовалюты в следующем году.  

Ну а пока на каждой платформе, где продаются подержанные авто, можно встретить объявления с ценой в биткоинах. Объявления о продаже автомобиля за виртуальную валюту, размещенные в 2018-ом году — это машины средней стоимостью два миллиона рублей. Их владельцы готовы принять средства в рублях или монетах BTC.

Как купить авто за биткоины

Биткоины

Для совершения успешной сделки, связанной с использованием криптовалюты, многие продавцы и покупатели прибегают к услугам гарантов. Это специалисты, которые помогают осуществить процесс купли-продажи, гарантируя при этом успешный исход сделки. Когда покупателю переданы права собственника на автомобиль, а продавцу на личный счет «упали битки», гарант забирает свой процент.

Есть также примеры, когда владельцы авто, желающие продать его за криптовалюту, обращались к нотариусу. По договоренности с покупателем сделка оформляется как купли-продажа, обмен или передача прав имущества на актив.

Стоит учитывать, что криптовалюта обладает одной характерной особенностью — высокой волатильностью, то есть непостоянностью и частыми скачками курса. Поэтому транзакция должна производиться через биржу криптовалют, чтобы стоимость биткоина осталась такой же, какой была на момент заключения договоренности с покупателем. Бирж криптовалют много. Самая популярная из них – bittrex.com.

Где купить автомобиль за ВТС

Объявления размещены на всех широко известных интернет-площадках по продаже б/у автомобилей. Но зачастую цена в самом объявлении указана в привычных рублях. А информация о готовности принять платеж в биткоинах указана в описании к авто.

В Кемерово, например, продается Mercedec-Benz S-class 2009-ого года, владелец которого оценил свой седан в 1 400 000 рублей, но предлагает также оплату в биткоинах.  

Мерседес

В Москве продается Chevrolet Tahoe 2015-ого года. Хозяин просит за него 2 900 000 рублей или биткоины по настоящему курсу.

Шевролет за биткоин

В Йошкар-Оле на продажу выставили двенадцатилетний Ford Explorer с пометкой «Продам за биткоины или другую перспективную крипту, по курсу биржи».

форд за биткоин

Мы проверили через «Автокод.ру» историю машин, которые продают за биткоины. Одной из первых была Audi RS5.

Ауди за биткоин

Владелец пишет в объявлении: «Возможна продажа за биткоин».

Ауди отчет

Информация в отчете нас не порадовала. ГИБДД зарегистрировала три ДТП с участием этого авто. 21-ого июня 2017-го день у водителя явно не задался.

Ауди ДТП

Сразу два серьезных столкновения. Сначала удар пришелся на заднюю часть, во второй раз пострадал перед автомобиля.

Страховые

Машине 11 раз нужен был ремонт. Самый дорогостоящий — более чем на миллион рублей. А еще у владельца штрафов на 11 500 рублей, и все неоплаченные.

Ауди штрафы

Получше ситуация обстоит с более дешевыми автомобилями.

Лада за биткоин

Как показал отчет, тобольская «Веста» юридически чиста.

Лада отчет

Штрафа всего три, и они оплачены.

Лада штрафы

Истории у машин бывают разные. А продавцы всегда одинаково хвалят свое авто. Поэтому перед покупкой сделайте проверку. И будете вы ездить на машине, купленной хоть за рубли, хоть за биткоины, долго и счастливо.

А вы рискнули бы купить авто за биткоины? Делитесь мнениями в комментариях к тексту.

Оцените материал:

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.

=