Техническая поддержка
Автоблог

Нововведения ПДД 2018: чего остерегаться

Все статьи
Автоновости
0 6685

С начала 2018 года в силу вступили новые правила дорожного движения, нацеленные на обеспечение безопасности участников транспортного движения. Их несоблюдение будет караться штрафами. Чтобы не упасть в грязь лицом перед инспектором ДПС и знать, что можно на дороге, а что нельзя – читайте нашу статью.

Автомобили

Электронное ОСАГО

Для удобства проверки договора страхования у водителей по страховым выплатам бумажные носители заменят на аналоги электронного вида. Они будут содержать QR-код, с помощью которого можно получить полную информацию о водителе, автомобиле и статусе страхового договора. Сделать это легко при помощи смартфона или планшета.

Напомним, что с 1 июля 2018 года запланирован запуск свободных тарифов ОСАГО, и теперь на его стоимость будут оказывать влияние 5 показателей:

  • Территориальный;
  • Коэффициент водительского стажа и возраста владельца ТС;
  • Эксплуатация прицепа;
  • Коэффициент мощности ТС;
  • Имена лиц, допущенных к вождению ТС.

Такая мера вводится с целью повышения степени защиты страховых полисов от дубликатов и подделок.

ЭРА ГЛОНАСС

Система

Сигнализация ГЛОНАСС позволяет не просто отслеживать местонахождение автомобиля. Такое нововведение сведет к минимуму вариант угона и позволит решать спорные вопросы в случае ДТП без присутствия инспекторов ДПС.  Тестирование начнется с 2018 по 2019 год, а изменения вступят в силу, начиная с 1 июня 2018 года.

Напомним, что терминал «ЭРА ГЛОНАСС» будет вмонтирован во все ввозимые в Россию автомобили, и его наличие на борту будет обязательным правилом для получения техпаспорта.

Тахографы

Все юридические лица и ИП обязаны оснащать свои автомобили тахографами. Также водитель обязан предоставлять беспрепятственный доступ к прибору должностным лицам для осмотра. Помимо этого предпринимателей обяжут проводить предрейсовые осмотры водителей.

Новые дорожные знаки

В этом году на дорогах появятся порядка 70 новых автомобильных знаков. Ничего радикально нового увидеть не получится. Дело в том, что подавляющее большинство знаков выглядят как «доработанные». Пополнятся разъясняющие таблички к знакам мест остановок, стоянок, а также перекрестков. Знаки нового исполнения будут интуитивно понятны и просты, чтобы не вызывать у водителей непонимания и спорных ситуаций.

Светоотражающие жилеты

Желет

С наступлением весны все автолюбители обязаны иметь светоотражающий жилет в салоне своего авто, в который требуется облачиться, если водитель вдруг решил выехать за город в темное время суток, и покинув свое транспортное средство, передвигается по неосвещенной трассе.

Жилет нужно надевать в условиях пониженной видимости (туман, дождь), а также в темное время суток, в случае, когда он покинул автомобиль и вынужден перемещаться по неосвещенной трассе. На самом деле, возить с собой постоянно такой жилет смысла не имеет, если нет нужды покидать автомобиль за городом. Его обязательное наличие, как огнетушителя и аптечки, также в правилах не прописано.

Однако требования, предъявляемые к внешнему виду жилета, строго регламентированы. Жилет должен быть изготовлен по ГОСТ 12.4.281-2014 и проходить как специальная одежда повышенной видимости. Подтверждением тому должна служить бирка, вшитая в изделие и носящая в себе информацию о соответствии с ГОСТом, размером изделия, а также уровнем защитных свойств.

Повышение штрафа за тонировку 

На сегодняшний день штраф за тонировку составляет 500 рублей, ожидается, что уже летом эта сумма увеличится втрое и составит 1500 рублей, а при повторном нарушении 5000 рублей. Оправдаются ли ожидания, увидим уже летом.

Внесение залога за автомобиль 

Когда водитель в состоянии алкогольного или наркотического опьянения попадается инспекторам ГИБДД, его автомобиль подлежит эвакуации, что вполне логично, однако возвращен он может быть теперь только при внесении залога. Его сумма эквивалентна штрафу за вождение в нетрезвом виде и составляет 30 тыс. рублей. Но залог отличается от штрафа тем, что в случае, если факт опьянения в суде доказан не будет, то залог полностью возвращается водителю. Но если будет доказано обратное, то сумма в 30 тыс. рублей будет засчитана, как уплата штрафа.

Нововведение стоит принять во внимание собственникам, которые доверяют свое ТС третьим лицам. Ведь если нетрезвый водитель откажется вносить залог, собственник не сможет забрать своего железного коня со штрафстоянки и будет вынужден вносить залог самостоятельно.

Оцените материал:

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.

=