Техническая поддержка
Автоблог

Россияне стали чаще покупать авто с пробегом в кредит

Все статьи
Автоновости
0 4774

авто с пробегом

В октябре 2021 года подержанные автомобили впервые опередили новые машины по числу заявок на кредит. На покупку б/у авто было подано 402,8 тысячи заявок, а на приобретение новых — 328,6 тысячи. До начала пандемии коронавируса дела обстояли иначе — заявки на получение кредитов на покупку новых машин в 3,5 раза превышали число заявок в пользу авто с пробегом. Об этом написали «Известия» со ссылкой на информацию Национального бюро кредитных историй (НБКИ)

Смещение интереса в сторону машин с пробегом в НБКИ объясняют нехваткой новых автомобилей в дилерских центрах. Дилеры совместно с банками расширили кредитную инфраструктуру для вторичного авторынка. 

Изменения в трендах автокредитования автоэксперт Игорь Моржаретто объяснил еще двумя обстоятельствами. Первое заключается в большом росте цен на новые машины. Так, с начала года они подорожали более чем на 20%. Вторым обстоятельством является банальная нехватка денег у населения на новенькие авто. 

Игорь Моржаретто также отметил, что рост цен на вторичке с начала текущего года оказался большим, чем на рынке новых авто. Так, ценники на б/у машины поднялись на 30-35%. Эксперт объясняет это смещением спроса на подержанные автомобили и недостатком машин возрастом от трех до семи лет.

Автор: Максим Бондаренко

Материал подготовлен совместно с группой «Союз профессионалов авторынка». Если ты зарабатываешь на автомобилях с пробегом, вступай в сообщество, узнавай новое, делись опытом, прокачивай скиллы, знакомься с коллегами.

Также читайте: Можно ли продать автомобиль в кредите и как это сделать

Оцените материал:

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.

=