Техническая поддержка
Автоблог

Стало известно, почему россияне не хотят оформлять ДТП по европротоколу

Все статьи
Автоновости
0 2356

знак аварийной остановки

Российские водители стали реже оформлять ДТП по европротоколу. По информации Научного центра МВД, в минувшем году количество аварий, оформленных без вызова ГИБДД, уменьшилось с 40% до 34%. 

Одной из причин стало то, что россияне реже покупали полисы ОСАГО. В 2022 году россияне купили 40 млн страховок, что на 4,6% ниже, чем годом ранее.

Кроме того, в первой половине прошлого года подорожали автомобильные запчасти. Цены, в сравнении с первым полугодием 2021 года, выросли от 25,8% до 70%. Это также могло повлиять на желание водителей самостоятельно оформлять ДТП, чтобы избежать ошибок при расчете ущерба, в пределах которого оформляется европротокол.

Всего в 2022 году по европротоколу оформили почти 900 тыс. аварий. Страховщики удовлетворили 88% страховых случаев. Средняя сумма компенсации составила 44,8 тыс. рублей.

Подписывайтесь на наши странички в Instagram (социальная сеть признана в России экстремистской, ее деятельность на территории РФ запрещена), «ВКонтакте» или Telegram и будьте в курсе последних событий. Также присоединяйтесь к нам на YouTube.

Автор: Елена Сапунова

Также читайте: Водители смогут урегулировать ущерб по ОСАГО через «Госуслуги»

Оцените материал:

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.

=