Техническая поддержка
Автоблог

Стоимость техосмотра легковых автомобилей в 2023 году может увеличиться на 57%

Все статьи
Автоновости
0 2753

бумажник с кредитной картой

Техосмотр для легковых автомобилей с 1 января 2023 года может подорожать на 57%. Об этом сообщило издание «Коммерсантъ» после изучения документов 45 российских регионов. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) отдала установку предельных тарифов для техосмотра на усмотрение региональных властей регионов, и определиться с ценами они должны до 20 декабря этого года. В 2023 году новые цены вступят в действие.

Во многих российских субъектах цена за техосмотр легковых авто поднимется до 913 рублей. К данным регионам относится Ставрополь, где раньше техосмотр стоил 559 рублей, а также Москва, где старая цена составляла 720 рублей. 

Дороже всего техосмотр обойдется автомобилистам из Санкт-Петербурга – 1,54 тыс. рублей. Ранее местные власти сообщили, что проиндексируют старую цену в 881 рубль на 75,2%. Сахалинская область увеличит стоимость услуги с 1,11–1,2 тыс. рублей до 1,2–1,33 тыс. рублей. На Камчатке цена вырастет с 840 рублей до 1,33 тыс. рублей.

техосмотр

В Подмосковье, Ростовской и Саратовской областях цены на техосмотр еще не утверждены. ФАС сообщила, что изучит новые тарифы, когда регионы их окончательно утвердят. Ведомство выяснило, что стоимость техосмотра в некоторых регионах оставалась неизменной с 2012 года или индексировалась, но не учитывала актуальную информацию по инфляции.

В приказе ФАС говорится, что индексировать тариф на техосмотр будут двумя способами: текущую цену обновят с учетом инфляции по России либо учтут расчеты региональных операторов пунктов ТО. В Союзе операторов техосмотра сообщили, что большинство регионов России прибегнут к первому способу.  

Автор: Ирина Джиоева

Также читайте: Как получить диагностическую карту для ОСАГО 

Оцените материал:

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.

=