Техническая поддержка
Автоблог

Такси подорожает: Госдума приняла закон о локализации автомобилей

Все статьи
Автоновости
0 357

такси

Госдума приняла закон, который вводит обязательные требования к происхождению автомобилей, работающих в такси. Теперь регионы смогут сами устанавливать, насколько «отечественным» должен быть автомобиль, прежде чем он попадет в реестр такси.

Закон прошел второе и третье чтения. Изначально его предложили сенатор Андрей Кутепов и депутат Владимир Гутенев в первом чтении, которое состоялось в январе 2024 года. Позже проект доработали с учетом предложений производителей и экспертов.

Согласно новому закону, чтобы попасть в реестр такси, машина должна либо соответствовать установленным правительством нормам локализации, либо быть выпущена по специальному инвестконтракту, заключенному с 1 марта 2022 года по 1 марта 2025 года.

При этом для некоторых регионов предусмотрены отсрочки. Так, в Калининградской области и Сибирском федеральном округе новые правила вступят в силу только с 2028 года, а на Дальнем Востоке – с 2030 года.

Эксперты предупреждают: изменения могут повлиять на рынок. По оценке аналитического центра при правительстве РФ, до 500 тыс. таксистов могут потерять работу из-за невозможности заменить свои машины на соответствующие требованиям.

Это скажется и на ценах. Как заявил автор Telegram-канала «Омбудсмен такси» Антон Максимов, через три года поездки могут подорожать на 50%, поскольку на рынке останется меньше перевозчиков. Пока рост цен откладывается, но в будущем он может стать ощутимым по мере того, как старые иномарки уйдут с дорог.

Напоминаем, чтобы не нарваться на бывшее такси, перед покупкой проверьте историю машины. Сделать это можно через «Автокод». Если автомобиль числился в таксопарке, в отчете появится отметка «Использовался в такси». Кроме того, вы узнаете, попадало ли авто в ДТП, есть ли штрафы и другие важные детали.

Посмотреть пример отчета

пример отчета автокода

Ранее сообщалось, что в России намерены ввести налог на такси и курьерскую доставку. Также мы рассказывали, что в России хотят ввести единый цвет для машин из каршеринга.

Автор: Ольга Паршакова

Оцените материал:

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.

=