Техническая поддержка
Автоблог

Toyota перестанет выпускать легендарный Mark II

Все статьи
Автоновости
0 31275

avto

Toyota выпустила последний экземпляр седана Mark X. С учетом предшественника — модели Mark II — автомобиль производился более 50 лет. За это время с конвейера сошло свыше 6,5 млн машин.

Также читайте: Toyota Mark II (X90): стоит ли покупать японскую легенду

Прощальная церемония состоялась на заводе Toyota Motomachi в префектуре Айти. Финальный Mark X в комплектации Final Edition получил белый цвет кузова и 2,5-литровый атмосферник V6 мощностью 203 л. с.

avto

Агрегат сочетается с 6-ступенчатым автоматом, который передает крутящий момент на задние колеса.

avto

Самый первый Mark II Toyota представила в 1968 году. За более чем полувековую историю модель сменила 11 поколений. Особую популярность она получила в 1989 году, когда было реализовано около 210 тыс. машин.

Также читайте: Обзор Toyota Corolla XI: как японцы потеряли позиции в России

В 1990 году Mark II стал лидером продаж в семействе Toyota, обогнав даже Corolla. Тогда выпускалось шестое поколение «Марка».

mark

В Mark X автомобиль переименовали в десятом поколении, в 2004 году. Отказ от производства Mark II не стал сюрпризом, поскольку производитель заявил об этом еще весной 2019 года. Причина – в сильно упавшем спросе на большие заднеприводные седаны. Теперь Toyota сосредоточится на кроссоверах и минивенах.

Автор: Артем Азот

Оцените материал:

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.

=