Техническая поддержка
Автоблог

В ГИБДД объяснили, как узнать подлинность ОСАГО на месте ДТП

Все статьи
Разное
0 8990

В ГИБДД объяснили, как узнать подлинность ОСАГО на месте ДТП

В ГИБДД рассказали, как проверить подлинность полиса ОСАГО водителя, виновного в дорожно-транспортном происшествии. В ведомстве рекомендуют использовать сайт Российского союза автостраховщиков, а также мобильное приложение «ДТП. Европротокол». Документы, выданные с 1 января 2018 года, также проверяются по QR-коду в самом полисе. Во избежание проблем с возмещением ущерба стоит проверять полис второго участника ДТП прямо на месте аварии. 

Если у участника аварии все же остаются сомнения в подлинности страхового полиса другого водителя, тогда к месту столкновения лучше вызвать работников ГИБДД. Прибыв на место, сотрудники дорожной полиции займутся составлением необходимых документов, а также смогут проверить полисы ОСАГО. Для этого они используют специальные базы данных МВД. 

Водителям, которые ездят с фальшивыми страховыми полисами, грозит штраф от 500 до 800 рублей (ст. 12.37 КоАП). Оснований для ареста такого автомобилиста-нарушителя в законодательстве не предусмотрено.

Автор: Максим Бондаренко

Материал подготовлен совместно с группой «Союз профессионалов авторынка». Если ты зарабатываешь на автомобилях с пробегом, вступай в сообщество, узнавай новое, делись опытом, прокачивай скиллы, знакомься с коллегами. 

Также читайте: Продать битый автомобиль или отремонтировать

Оцените материал:

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.

=