Техническая поддержка
Автоблог

В России предлагают вернуть штрафы за среднюю скорость

Все статьи
Автоновости
0 2731

Штрафы за превышение средней скорости предлагают вернуть в России. С данной инициативой во время круглого стола, прошедшего в Госдуме 16 февраля, выступили региональные власти, представители Минтранса и производители дорожных камер.

автострада

Нарушения допустимой средней скорости фиксировались в период с 2013 до середины 2021 года, после чего их отменили. Столичное правительство поддержало идею возобновления санкций, отметив необходимость контроля средней скорости в тоннелях, на эстакадах и вблизи социально значимых объектов.

По словам замглавы подмосковного Минтранса Виталия Резанова, в 2019-2021 гг. было 174 участка, на которых велся контроль средней скорости. Количество ДТП тогда сократилось на 45%, а после отмены ограничений аварийность снова выросла.

Дарья Зайкина, представляющая Министерство юстиций, озвучила мнение своего ведомства и МВД относительно предложения. По ее словам, правила контроля средней скорости передвижения автомобилистов являются техническим вопросом, который не относится к регулированию КоАП. В кодексе можно закрепить норму, сославшись на подзаконный акт правительства, в котором подробно описаны детали. Также Зайкина не исключила того, что в правила дорожного движения могут внести изменения.

Таким образом, в парламенте нет единого мнения по поводу возобновления штрафов за среднюю скорость.

Автор: Алена Синицына

Как вы думаете, стоит ли возвращать штраф за среднюю скорость в России и почему? Напишите в комментариях.

Оцените материал:

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.

=