Техническая поддержка
Автоблог

В России сократилось общее количество ДТП

Все статьи
Автоновости
0 3037

машины на дороге

Специалисты Научного центра безопасности дорожного движения МВД РФ (НЦ БДД) опубликовали отчет по аварийности в России за 9 месяцев 2022 года. Всего, по данным исследования, в России произошло 91 255 ДТП, что на 6,1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. 

Причинами аварий чаще всего становились:

  • нарушение скоростного режима – 17,2 тыс. аварий;
  • нарушение при проезде перекрестков – 16 тыс. аварий;
  • выезд на «встречку» – 10,1 тыс. аварий;
  • нарушение дистанции на дороге – 9,2 тыс. аварий.

Из-за неисправности машин, несмотря на фактическую отмену техосмотра с начала 2022 года, произошло 4,3 тыс. аварий, что на четверть меньше, чем в прошлом году. 

продажа авто

Рост ДТП отмечен в нескольких регионах. В список попали Карачаево-Черкесия, Мордовия, Еврейская автономная область и Алтай. Здесь основные показатели аварийности увеличились на 10-17%. Чуть лучше ситуация в Якутии, Красноярском и Приморском краях, а также в Амурской области. В этих регионах показатели выросли на 1,5-2%. 

После ДТП многие водители выставляют авто на продажу, поэтому покупателям будет нелишним пробить ТС на аварии. В отчете онлайн-сервиса «Автокод» отображаются не только те ДТП, что официально попали в базу ГИБДД, но и тотальные и оформленные по европротоколу. Также сервис показывает расчеты ремонтных работ, угон, залог, запреты на регистрацию, лизинг, использование в такси и каршеринге и другие проблемы. Посмотреть пример отчета можно по ссылке.

Автор: Ирина Джиоева

Также читайте: Как узнать, что автомобиль продается после ДТП: 5 верных признаков 

Оцените материал:

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.

=