Техническая поддержка
Автоблог

В России вступили в силу новые справочники средней стоимости запчастей для ОСАГО

Все статьи
Автоновости
0 5067

автомастерская

С 19 марта в России начали действовать новые справочники средней стоимости запасных частей, по которым рассчитываются выплаты по полисам ОСАГО. Цены на запчасти в актуальной версии выросли на 19,5% по отношению к прошлому году, но снизились на 6,4% относительно ранее действовавших декабрьских справочников. Причина снижения цен – появление новых каналов поставки деталей. 

– Цены на запчасти продолжают понемногу стабилизироваться – главным образом благодаря появлению новых каналов поставок запчастей, – отмечает президент  Российского союза автостраховщиков  Евгений Уфимцев. – Это сдерживает давление на тариф по ОСАГО, которое оказывают резко возросшие цены на ремонт автомобилей.

Однако у ряда популярных марок авто стоимость запчастей, напротив, выросла. Так, на 3,9% подорожали запчасти для ВАЗ (LADA), на 5,1% – для Chevrolet, на 4% – для Volvo, на 0,6% – для Lifan.

Помимо этого, существенно поднялись цены на некоторые запчасти для иномарок. Так, двери багажника Nissan к марту минувшего года подорожали почти в два раза, передняя проводка шасси Mitsubishi – на 67%, фара для Hyundai – на 47%, а двери и фары для машин KIA – на 36-40%.

Автор: Елена Сапунова

Также читайте: Водители не хотят, чтобы штраф за управление авто без полиса ОСАГО вырос в России

Оцените материал:

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.

=