Техническая поддержка
Автоблог

Вместо паспорта можно будет использовать водительские права

Все статьи
Автоновости
0 5827

avto

В рамках национальной программы «Цифровая экономика» россияне смогут воспользоваться водительским удостоверением вместо гражданского паспорта при получении ряда финансовых услуг. Об этом «Известиям» сообщили в Центральном Банке России. Сейчас новый законопроект находится в стадии совместной разработки в Минэкономразвития, Росфинмониторинге и Центробанке. Многие российские банки уже уведомлены об инициативе. 

Предполагается, что по водительскому удостоверению можно будет получить ряд услуг: 

  • перевод денежных средств без открытия банковского счета;
  • осуществление и получение почтового перевода денежных средств менее, чем на 15 тыс. рублей;
  • операции по покупке или продаже наличной иностранной валюты на сумму, не превышающую 100 тыс. рублей, либо эквивалентную этой сумму в другой валюте. 

Банки одобряют инициативу Минэкономразвития, поскольку часто сталкиваются с ситуацией, когда клиенты обращаются в отделения, забыв взять с собой паспорт. А удостоверения почти всегда есть у водителей. 

avto

Права имеют все необходимые для проведения финансовых операций идентификационные данные клиентов: фото, ФИО, серию и номер документа, подпись. По словам зампреда правления Совкомбанка Алексея Панферова, применение водительских прав для упрощенной идентификации не несет дополнительных рисков.

Автор: Надежда Анучина

Материал подготовлен совместно с группой «Союз профессионалов авторынка». Если ты зарабатываешь на автомобилях с пробегом, вступай в сообщество, узнавай новое, делись опытом, прокачивай скиллы, знакомься с коллегами.

Также читайте: Миллионерские обноски: топ-5 дешевых премиальных авто на российской вторичке

Оцените материал:

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.

=