Техническая поддержка
Автоблог

Всего 8% россиян готовы покупать ввозимые иномарки по новым правилам

Все статьи
Автоновости
0 5373

РГС Банк опросил 1 127 человек возрастом от 18 лет и выяснил, как жители России относятся к новым правилам ввоза автомобилей с пробегом из-за границы. Исследования показали, что только 19% респондентов допускают возможность покупки машины по новому ГОСТу. По мнению 41% участников опроса, вводимые стандарты понизят возможность россиян приобретать доступные б/у автомобили. 

О том, что процедура покупки усложнится из-за обязательных проверок, высказались 23% опрошенных. 13% жителей РФ считает, что новые правила уменьшат выбор машин, доступных для ввоза в страну. 

Некоторые участники опроса отмечают и положительные стороны нововведений. Так, 16% респондентов говорят о том, что более строгие правила воспрепятствуют попаданию на вторичный рынок автохлама, 13% надеются на повышение безопасности авто, а 8% верят, что вопрос автоимпорта будет приведен в надлежащее состояние. 

Готовых купить машину с пробегом из-за рубежа оказалось всего 8% опрошенных. Еще 11% не против приобрести авто из-за рубежа, но не знают, как сделать это правильно. 81% россиян заявили, что не планируют покупать авто таким способом. 

Относительно предпочтительного способа покупки импортного б/у авто голоса распределились следующим образом: 

  • через компанию-посредника — 40%;
  • самостоятельная покупка с рук — 28%;
  • через аукцион — 22%;
  • через посредника-частника — 10%. 

28% участников опроса не решаются на покупку авто из-за рубежа ввиду трудностей при растаможке, а 20% боятся не пройти эту процедуру. Еще 20% россиян не устраивает длительный срок доставки авто. Одним из самых существенных сдерживающих факторов является проблема получения кредита на подержанные импортные машины. Об этом высказались 45% респондентов.

Автор: Максим Бондаренко

Материал подготовлен совместно с группой «Союз профессионалов авторынка». Если ты зарабатываешь на автомобилях с пробегом, вступай в сообщество, узнавай новое, делись опытом, прокачивай скиллы, знакомься с коллегами.

Оцените материал:

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.

=