Техническая поддержка
Автоблог

92% водителей ощутили рост цен на запчасти и сервисные работы

Все статьи
Автоновости
0 5425

бумажник с деньгами

Сложности с ввозом запчастей и расходников в нашу страну обернулись для большинства владельцев иномарок дефицитом нужных позиций в продаже. Об этом, основываясь на данных собственного опроса, рассказал портал Авто Mail.ru.

Специалистов интересовало, сколько автомобилистов испытало недостаток расходных материалов и стало экономить на сервисных работах, а также где и как водители ремонтируют сейчас свои авто. Всего в опросе участвовало более 5 200 человек.

Оказалось, что рост цен на запчасти и сервисные работы ощутили на себе 92% респондентов. Более 57% опрошенных почувствовали недостаток расходников и запчастей, а 59% водителей начали экономить на материалах и работах при ремонте автомобилей. Около 44% автовладельцев сменили свои автосервисы на более бюджетные.

водитель за рулем

Среди «проблемных артикулов» на первом месте оказалось масло на авто. Трудности с его поиском и покупкой ощутили более 54% водителей. Каждый третий водитель испытал сложности с приобретением деталей подвески и двигателя – 33% и 32,8% соответственно. 29% автолюбителей с трудом купили шины, 28,5% – детали кузова. 27% водителей было непросто приобрести нужные фильтры, почти 21% автомобилистов – тормозные колодки.

Однако, несмотря на дефицит и рост цен на детали, расходники и сервисные услуги, большинство участников голосования (73,5%) не отказывается от поездок на личном транспорте ради экономии его ресурса. А продажу авто из-за увеличившихся расходов на его содержание рассматривают всего 14,5% опрошенных.

Напоминаем, что пробить автомобиль перед продажей можно через сервис «Автокод». Проверка покажет задолженность по штрафам, наличие запретов, залога и других проблем, которые затруднят перепродажу машины. Посмотреть пример отчета можно по ссылке.

Автор: Ирина Сапунова

А вы ощутили недостаток деталей и расходников и рост цен на них? Как вы сейчас ремонтируете свой автомобиль? Напишите в комментариях.

Также читайте: Топ-5 самых неприхотливых автомобилей на вторичном рынке

Оцените материал:

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.

=