Техническая поддержка
Автоблог

Автоэксперт рассказал, нужно ли оформлять каско на автомобиль при наличии полиса ОСАГО

Все статьи
Пресс-релизы
0 832

каско и осаго

Вопрос, нужно ли делать страховку каско при наличии ОСАГО, очень распространен среди автомобилистов. Специалист сервиса «Автокод» Илья Юров разъяснил, каким автомобилям необходим каско, а какие машины могут обойтись и без полиса.

– Каско, в отличие от ОСАГО, – это полис добровольного страхования, и автовладелец вправе сам решать, покупать каско или нет, – говорит Илья Юров. – Если по вине водителя наступит ДТП, то по обязательной страховке страховая компания компенсирует ущерб пострадавшей стороне. Свое авто виновник ДТП будет ремонтировать за свои деньги. При наличии же полиса каско виновная сторона сможет восстановить свое авто за счет средств страховщика. Исходя из этих соображений, если позволяют средства, можно оформить каско на автомобиль.

Оформлять каско, по словам Юрова, нецелесообразно на иномарки старше 10 лет и на российские авто старше 7 лет. Такие машины обладают меньшей надежностью, чаще ломаются и попадают в аварии, соответственно, страховые риски у них выше, а стоимость страховки дороже. В некоторых случаях цена полиса каско может превышать рыночный ценник авто.

тойота аурус 1 поколение

– Надо хорошо подумать, нужна ли вам такая страховка. Полис дорогой, а, если в течение срока действия договора страховой случай не произойдет, деньги за каско страховщик не вернет, – предупреждает специалист.

Эксперт считает, что каско станет полезным дополнением к полису ОСАГО, если машина новая и привлекательна для угонщиков. Страховку также можно купить, если даже при небольшом повреждении автомобилю потребуется дорогой ремонт.

Автор: Ирина Джиоева

Также читайте: Каско при покупке автомобиля: нюансы оформления

Оцените материал:

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.

=