Техническая поддержка
Автоблог

Автомобилистам дали советы о правильной подготовке машины к зиме

Все статьи
Автоновости
0 1959

авто зимой

Эксперты автомобильного портала CarWow рассказали, как правильно подготовить авто к эксплуатации в зимнее время года.

В первую очередь нужно проверить уровень масла. Падение жидкости до критической отметки может стать причиной серьезных неполадок в двигателе. 

Второе, что советуют специалисты, – следить за аккумулятором, который в морозы подвергается дополнительной нагрузке и может разряжаться. Водителям следует периодически заряжать аккумулятор, особенно если срок службы уже немаленький или авто используется для поездок на короткие расстояния.

Помимо этого, эксперты рекомендуют:

  • Следить за уровнем охлаждающей жидкости. Эксперты рекомендуют промывать охлаждающую систему раз в два года, а в перерыве между заменами – доливать антифриз. 
  • Слить всю воду из стеклоомывающей системы и залить туда «незамерзайку», которая не превратится на морозе в лед. 
  • Осмотреть дворники на наличие трещин и разрывов и при необходимости заменить их новыми. Вообще специалисты советуют проводить замену дворников раз в год. 

мужчины рассматривают колесо

  • Сменить шины на автомобиле с летних на зимние. Минимальная глубина протектора шин, разрешенная к использованию, составляет 1,6 мм. Но специалисты советуют менять шины уже при 2-3 мм протектора, так как при этих показателях сцепление с дорогой начинает ухудшаться, а в зимний период этот фактор может сыграть решающую роль на дороге.
  • Проверить и отрегулировать фары, так как световой день зимой становится короче. Если фары мутные, хорошего обзора не будет, поэтому специалисты рекомендуют восстанавливать оптику специальными средствами. 

Также нужно позаботиться об исправности всех стоп-сигналов и поворотников и завести в машине запасной комплект лампочек.

Автор: Ирина Джиоева

Также читайте: 5 факторов, на которые стоит обратить внимание при покупке автомобиля с пробегом 

Оцените материал:

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.

=