Техническая поддержка
Автоблог

Автомобилисты рассказали, почему не пристегиваются ремнем безопасности за рулем

Все статьи
Пресс-релизы
0 2557

Водитель пристегнутый ремнем безопасности

По закону, водитель и пассажиры транспортного средства во время движения должны быть пристегнуты ремнями безопасности. За нарушение данного правила грозит штраф в размере 1 000 рублей.

Чтобы узнать, как водители относятся к этому ПДД, «Автокод» запустил серию анонимных опросов в наших сообществах во «ВКонтакте» и Instagram (социальная сеть признана в России экстремистской, ее деятельность на территории РФ запрещена).

Для начала мы выяснили, сколько водителей пристегивается ремнем безопасности. Почти половина опрошенных – 46,8% – ответила, что всегда пристегиваются за рулем. 25,2% автомобилистов делают это редко, 13,7% иногда забывают пристегиваться и 14,3% проголосовавших не пользуются ремнем безопасности.

Затем мы узнали причины, по которым автомобилисты не пристегиваются за рулем. Как выяснилось, большинству опрошенных водителей – 70,9% – некомфортно ездить с ремнем. 16,4% просто забывают пристегиваться, 7,3% водителей безразлично относятся к ПДД и 5,4% опрошенных ответили, что они не беспокоятся за свою безопасность.

Камеры ПДД

Также мы выяснили, сколько водителей получали штрафы за непристегнутый ремень. Оказалось, что больше половины опрошенных пользователей – 68,3% – никогда не получали наказание. 22,8% водителей получали штрафы за ремень один-два раза и 8,9% – чаще двух раз.

Что касается отношения водителей к штрафам, то большинство – 57,4% считает, что штраф за непристегнутый ремень не нужен, так как каждый несет ответственность сам за себя. 36,6% пользователей ответили, что, безусловно, штраф за данное нарушение нужен. За более серьезное наказание в виде увеличения штрафа в два раза проголосовали 6% респондентов.

Напоминаем, что через «Автокод» вы можете бесплатно заказать проверку штрафов ГИБДД по номеру авто, СТС или водительского удостоверения, а также погасить задолженность по штрафам, наложенным инспекторами.  В первые 20 дней на оплату штрафов действует скидка 50%. 

Автор: Елена Сапунова

Также читайте: Только в этом случае водители могут не оплачивать штрафы ГИБДД

Оцените материал:

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.

=