Техническая поддержка
Автоблог

Camry признана самой популярной машиной с АКПП, а Priora — на механике

Все статьи
Автоновости
0 11990

авто

Россияне все чаще выбирают машины с механической коробкой передач. К такому выводу пришли эксперты «Авито Авто», проанализировав предпочтения автомобилистов в первом полугодии 2019 года.

Спрос на механику за первые шесть месяцев составил 65,8%, а на автоматическую КПП — 30,2%. Вариаторные трансмиссии выбирали на 0,9% больше, чем за тот же период прошлого года, но общий показатель составил всего 2,1% от общего объема. Роботизированную коробку выбирают реже остальных — 1,9%.

Самые популярные автомобили на механике

авто

Автомобили с МКПП самые доступные по цене. Средняя стоимость в первом полугодии 2019 года составила 289 300 рублей (+7,8% за год). Лидерами рейтинга автомобилей с МКПП стали отечественные модели.

На первой строчке — Lada Priora, затем — Lada 2114 Samara, Lada Kalina, «ВАЗ-2110», «ВАЗ-2107», Lada 4x4, Lada Granta, «ВАЗ-2112», Lada 2115 Samara. Единственная иномарка в этом рейтинге — Ford Focus.

Самые популярные авто с автоматической коробкой

авто

Автомобили с АКПП признаны самыми дорогими. За них в среднем просят 820 203 рублей. В список самых востребованных вошли Toyota Camry, Hyundai Solaris, Kia Rio, Mercedes-Benz Е-klasse, Ford Focus, BMW 5 серии, Kia Sportage, BMW X5, Opel Astra, Mercedes-Benz C-klassе.

Самые популярные авто с вариатором и РКПП

В топ автомобилей с вариаторной коробкой передач попали в основном представители японского автопрома. В списке оказались Nissan Qashqai, Nissan X-Trail и Mitsubishi Outlander.

Роботизированную коробку выбирали покупатели Ford Focus, Skoda Octavia и Volkswagen Passat. К слову, «роботы» значительней всего прибавили в цене — 22,7% за год.

Какие тип коробок пользовались спросом в городах России

авто

В первом полугодии 2019 года механика пользовалась спросом в 17 крупных российских городах. Чаще всего машины с МКПП брали в Тольятти — 77,6%.

Автомобили с АКПП заняли лидирующие позиции в Барнауле, Красноярске, Краснодаре, Москве и Новосибирске. Автомобили с АКПП больше всего покупали в Иркутске (60,2%).

Победили иркутяне и в спросе на вариаторную коробку передач — 5,4%. Вариатор также чаще брали в Красноярске (5%) и Новосибирске (4,5%).

Роботизированную КПП предпочитали в Москве (3,3%), Санкт-Петербурге (3,1%) и Краснодаре (2,9%).

Автор: Дмитрий Савченко

Оцените материал:

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.

=