Техническая поддержка
Автоблог

Как понять, что б/у автомобиль в хорошем состоянии

Все статьи
Лайфхаки покупателям
0 16595

avto

Содержание

Ваша задача как покупателя — найти машину с минимальным количеством важных недочетов, которые для вас лично имеют значение. Сосредоточьтесь на самом важном. Мы подобрали несколько важных признаков, по которым можно определить, в хорошем ли состоянии находится понравившийся вам автомобиль.

Автомобиль не участвовал в ДТП

dtp

Машины, которые сталкивались с другими автомобилями, столбами или препятствиями, сразу попадают в черный список: они не могут быть в хорошем состоянии. Неизвестно, когда, на каком пробеге и как именно проявит себя столкновение. Нередки случаи, когда даже после грамотного и качественного восстановления в сертифицированных центрах автомобили после ДТП ведут себя не так, как должны: нарушается геометрия, смещаются детали, прекращается подача технических жидкостей и т. п.

Важно уметь отличать случайное столкновение с клумбой или поребриком во дворе во время неудачной парковки от действительно разрушительного ДТП. От «встречи» с дворовой полусферой едва ли можно получить значительный урон. Тогда как даже после столкновения в пробке могут начаться проблемы: например, перестанет вытаскиваться масляный щуп или сломается дорогостоящий бампер.

Как проверить. Чтобы узнать, числятся ли какие-либо аварии за подобранным экземпляром, проверьте историю автомобиля по VIN или госномеру. Из отчета avtocod.ru вы узнаете, сколько раз машина попадала в ДТП, имеются ли неоплаченные штрафы, ограничения на регистрацию и другие проблемы. Допустим, этот «Мерседес», 15 раз побывавший в авариях и имеющий кучу других проблем, явно не подходит для покупки:

otchet

Также читайте: Как подобрать практичный автомобиль

Автомобиль обслуживался у дилера или на сертифицированных СТО

avto

Этот пункт не гарантирует идеального состояния хотя бы потому, что на СТО пока еще нельзя выполнять работы принудительно. Однако шанс на то, что машину обслуживал не пьяный механик или несведущий гаражный мастер, увеличивает шансы на успех. Не все неофициальные сервисмены одинаково опасны, но при покупке проверить репутацию частного мастера, у которого обслуживался продавец, вы не сможете. Поэтому доверяйте только официальным станциям — дилерам или специализирующимся на конкретной марке сервисам.

Однако вряд ли вы найдете много машин, которые всегда обращались в проверенные мастерские. Расходники, лампочки и фильтры часто меняют у бюджетных мастеров. Расспросите владельца, где и как он обслуживался, на каком пробеге в последний раз менял рабочие жидкости и продукцию каких фирм приобретал.

Как проверить. Попросите сервисную книжку. Если машина обслуживалась у официалов, в ней будут стоять отметки. Если их нет, придется верить продавцу на слово.

Также читайте: Как выбрать лучший автомобиль на вторичном рынке

Двигатель автомобиля работает исправно

dvigatel

Прислушайтесь к работе самого дорогостоящего органа автомобиля. Мотор должен стучать равномерно. Помните, что слегка повышенные обороты на непрогретом автомобиле, — это нормально. А вот если обороты «скачут», двигатель то стучит, то «кашляет», а стрелка на тахометре прыгает от нулевой зоны к красной и обратно, то попрощайтесь с продавцом и отправляйтесь на осмотр следующего автомобиля.

В зависимости от машины стоимость ремонта двигателя может обойтись от 80 тыс. рублей до нескольких миллионов. Чтобы избежать дорогостоящего ремонта, внимательно осматривайте двигатель перед покупкой. Уточните, как часто менялось масло, сколько литров требуется долить между заменами. Посмотрите на цвет выхлопа, он не должен быть черным или сизым.

Как проверить. Только эмпирическим путем, опираясь на свои знания о работе мотора. Если знаний нет, обратитесь к специалистам независимой СТО либо к автоподборщикам.

Также читайте: 8 самых частых ошибок при покупке автомобиля

У автомобиля было мало владельцев

В идеале, чтобы автомобилем владел только один владелец и официальный дилер, который продал машину первому собственнику — вашему продавцу. В таком случае история авто обещает быть прозрачной: у него можно уточнить все детали по ремонту, авариям, поломкам, характеру автомобиля и заменам.

Чем больше было владельцев, тем темнее история. С каждым новым собственником теряется понимание, что за автомобиль вы приобретаете, особенно если каждый владелец скручивал пробег.

Если же собственник был не один, обратите внимание на то, сколько по времени каждый из них владел машиной. Если срок владения был долгий, это хороший знак. Никто из них не хотел как можно скорее расстаться с автомобилем.

Как проверить. Узнать количество владельцев опять же поможет онлайн-проверка истории автомобиля.

otchet

У этого Volkswagen Passat за 20 лет и 7 месяцев эксплуатации, как показывает отчет, сменилось 42 владельца! Вот и гадай, что с ним было. Также из отчета видно, сколько времени пользовались владельцы автомобилем, и это опять-таки повлияет на решение о покупке. Если спустить взгляд со срока последнего владения Volkswagen Passat к тем, что указаны ниже, становится даже как-то грустно. Видимо, с автомобилем работали перекупы.

otchet

Купить хорошую подержанную машину на вторичке легко, если знать, на что обращать внимание. Читайте нас и узнавайте все секреты и лайфхаки по покупке б/у транспорта. Сохраните эту статью в закладки и перечитайте, когда соберетесь на осмотр машины.

Автор: Екатерина Липатова

А как определяете вы, подходит ли автомобиль для покупки? Поделитесь своими лайфхаками в комментариях.

Оцените материал:

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.

=