Техническая поддержка
Автоблог

Кикшеринги увеличили штрафы за аренду электросамокатов детьми в несколько раз

Все статьи
Автоновости
0 310

самокаты на тротуаре в городе

Увеличились штрафы за управление электросамокатом детьми и подростками с 10 до 30 тыс. рублей. Как пишут «Известия», новые правила ввели кикшеринговые сервисы с 28 апреля.

В ближайшее время планируется запустить проверку пользователей через портал «Госуслуги». В Совете Федерации поддержали повышение штрафов, посчитав его оправданным. Эксперты же считают, что наказание стоит усилить и за катание на самокате вдвоем.

Если взрослый разрешит ребенку арендовать электросамокат, его аккаунт в сервисе заблокируют, а также выпишут штраф.

Представители кикшеринговых компаний объясняют, что ужесточение мер нужно прежде всего для родителей: они должны понимать, что детям запрещено пользоваться шеринговыми самокатами. Часто взрослые сами позволяют детям арендовать транспорт, не видя в этом проблемы. Новый штраф должен заставить родителей внимательнее относиться к безопасности.

Напоминаем, что за езду на электросамокате с превышением скорости, могут выписать штрафы ГИБДД в размере 800 рублей.

Ранее МВД напомнило правила езды на электросамокатах и моноколесах. Также мы рассказывали, что в России предложили приравнять пользователей самокатов к водителям.

Автор: Ольга Паршакова

Оцените материал:

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.

=