С приходом весны в российских городах снова появятся электросамокаты, моноколеса и другие средства индивидуальной мобильности (СИМ). Чтобы их использование было безопасным, официальный представитель МВД Ирина Волк напомнила основные правила.
Она подчеркнула, что на электросамокате или аналогичном устройстве может ехать только один человек.
Передвигаться на таком транспорте разрешено по:
- велодорожкам;
- велопешеходным зонам;
- полосам для велосипедистов;
- тротуарам и пешеходным зонам, если там нет запрещающих знаков.
По проезжей части можно двигаться только по правому краю и со скоростью не более 60 км/ч. Езда по автомагистралям и трассам, предназначенным только для автомобилей, запрещена.
СИМ должны быть оснащены исправными тормозами, звуковым сигналом, фарой спереди и красными огнями сзади. На тротуарах приоритет всегда у пешеходов, и водители СИМ обязаны уступать им дорогу. Пересекать проезжую часть можно только по пешеходным переходам и пешком.
Детям младше семи лет можно ездить на СИМ только в сопровождении взрослых. Кроме того, Волк рекомендовала всем пользователям не пренебрегать средствами защиты.
Напоминаем, что за езду на электросамокате с превышением скорости или выездом в место, где запрещено ездить СИМ, могут выписать штрафы ГИБДД в размере 800 рублей. Аналогичные взыскания назначают за езду вдвоем.
Ранее сообщалось, что в России предложили приравнять пользователей самокатов к водителям. Также мы рассказывали, что Госдума повысит штрафы за перевозку детей в авто.
Автор: Ольга Паршакова